"

Причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море мог стать длительный шторм

Фото:
1066
1 минута
Причиной массовой гибели тюленей, туши которых были обнаружены на берегу Каспийского моря в Дагестане, мог стать природно-климатический фактор, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

Руководитель подведомственного учреждения ЗКТУ – Дагестанского филиала «КаспНИРХ» Ахма Абдусамадов отметил, что погибли в основном старые тюлени и длительные штормы просто ускорили их естественную смерть. По его словам, в случае токсикологического фактора гибели млекопитающих погибнуть должна была и рыба, однако этого не произошло. Исключают специалисты и вирусные заболевания животных.

Отметим, что гибель нескольких сотен особей не повлияла на популяцию каспийских тюленей, так как сегодня популяция этих млекопитающих в Каспии насчитывает около 40 тысяч.

«Серьезная угроза для тюленей существовала в конце XX века, когда для добычи тюленьего жира истреблялось до 70 тысяч особей в год. Однако в последние 20 лет их браконьерский вылов уже не осуществляется. Это позволяет особям доживать до старости», – добавил источник.

Новости раздела