"

В Дагестане сформируют реестр резидентов эко-технологических индустриальных парков

Фото:
609
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Рабочая группа сформирует реестр резидентов эко-технологических индустриальных парков в Дагестане, сообщили информагентству в пресс-службе министерства промышленности региона.

Напомним, что в Дагестане проводится работа по изучению возможностей организации на территории республики эко-технологических индустриальных парков.  Кроме того, рабочая группа изучает возможности реализации инвестиционных проектов по переработке вторичного сырья.

Как сообщили в ведомстве, рабочая группа разработает «дорожную карту» по реализации в муниципалитетах проекта по организации эко-технологических индустриальных парков.  Муниципальные образования, в свою очередь, должны представить предложения по направлениям переработки вторичных ресурсов, а также предложения к проекту Устава управляющей компании и по участию в проекте в качестве финансового партнера.

В настоящее время рассматриваются возможности организации эко-технологических индустриальных парков и реализации инвестиционных проектов по переработке вторичного сырья на территориях города Кизляр, Хасавюртовского и Дербентского районов. Всего в республике планируют создать  пять эко-индустриальных парков. 

По предварительным оценкам, в целом, проект по созданию эко-индустриальных промышленных парков в Дагестане позволит предприятиям создать около десяти тысяч наименований продукции. В перспективе проект позволит обеспечить создание порядка двух-трех тысяч новых рабочих мест.

Отметим, что для изучения возможностей реализации инвестиционных проектов по переработке вторичного сырья и организации эко-индустриальных парков в Дагестан в начале этого месяца приезжали представители австрийской компании «Christof Industries», немецкой «Oschatz» и американской «CPGrоup». Они изучили территории, рассматриваемые для дальнейшего размещения эко-парков, а также презентовали свои проекты. Кроме того, были проведены встречи с врио председателя Правительства и представителями министерства промышленности республики. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела