"

Дагестанский театр кукол запустил проект по проведению мастер-классов и творческих встреч в школах республики

Фото:
1340
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Дагестанский театр кукол запустил проект по проведению мастер-классов и творческих встреч в школах республики, сообщили информагентству в учреждении.

Благотворительный просветительский проект по задумке должен охватить десятки школ и образовательных учреждений Махачкалы, Каспийска и других муниципалитетов Дагестана.

Первая встреча в рамках проекта состоялась уже на днях: творческая команда театра встретилась с учащимися школы и детского сада «Сафинат».

Много интересного в ходе общения с детишками рассказал о профессии кукольника, об истории родного театра, о знаковых фестивалях и наградах коллектива ведущий артист Дагестанского театра кукол Рамзес Алиев. К примеру, школьники и педагоги образовательного учреждения с радостью открыли для себя тот факт, что в годы Великой Отечественной войны здание, в котором ныне живет театр кукол республики, было отведено под военный госпиталь. В его стенах была спасена не одна солдатская жизнь. Многие выдающиеся хирурги и врачи, которые вошли в историю медицины Дагестана, трудились в те годы в госпитале, прилагая свои знания и навыки для спасения раненых. Рассказал артист школьникам и дошкольникам и о разных видах кукол, а также о спектаклях театра, в которых та или иная разновидность кукол задействована.

Немало познавательного поведала детям и педагог Даггостеатра кукол, руководитель литературного клуба «Креатив» Сейранат Абдулаева. В ходе мастер-класса она показала школьникам разминку для пальцев, которую обычно проводят артисты-кукольники перед выходом на сцену. Дети с радостью вовлеклись в процесс, повторяя движения педагога. Кроме того, детям были даны некоторые азы профессиональной декламации поэтических произведений со сцены: как расставлять логические ударения, какой подобрать темпоритм под то или иное стихотворение, и многое другое. Отдельное внимание в своей увлекательной и познавательной лекции педагог театра посвятила теме театрального этикета. Вместо скучного перечисления правил был зачитан рассказ Дмитрия Сиротина «Случай в театре», из которого все было предельно ясно.

Встреча получилась настолько яркой и эмоциональной, что учащиеся школы, педагоги еще долго не отпускали творческую команду театра. Дети спешили задать интересующие их вопросы, учителя и руководство школы неустанно благодарили за увлекательную и познавательную встречу. Этот мастер-класс показал, что юным дагестанцам интересно постигать секреты кукольного искусства, узнавать, как же создаются замечательные постановки родного театра кукол. А это значит, что проект просветительских лекций и мастер-классов дагестанских кукольников будет жить и радовать юных любознательных учащихся школ республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела