"

В Дагестане прошел фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Поющие струны»

Фото:
2319
2 минуты
22 мая в парке Победы с. Усухчай Докузпаринского  района прошел V Республиканский фестиваль вокально-инструментальных ансамблей «Поющие струны». Как сообщает Республиканский Дом народного творчества МК РД, праздник, организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией и Управлением культуры Докузпаринского района, был проведен в рамках Года литературы и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками фестиваля стали музыканты и исполнители национальных песен из Ахтынского, Докузпаринского, Курахского, Рутульского, Магарамкентского, Табасаранского, Дахадаевского и Кайтагского районов.

Заместитель главы Администрации Докузпаринского района Салих Гаджимурадов подчеркнул, что праздник посвящается всем, кто принес стране Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было мобилизовано около 3 тыс. докузпаринцев. Из них больше половины полегли на полях сражений. «Фестиваль направлен на преумножение славы предков, сохранение и популяризацию культурных традиций народов Дагестана, чтобы будущие поколения знали свои национальные песни, танцы, музыкальные инструменты», - отметил замглавы.

Артисты Абдулмин Гашумов, Билал Эскендеров, Сиражутдин Абдуллаев, Нелли Карибова, Патимат Галимова, Арсен Габибов, Индира Абдуллаева, Оксана Ибрагимова, Хатип Юзбеков, Сайгид Алиев, Заира и Роза Чигниевы и др. исполняли песни как на национальных, так и на русском языке. Всем артистам вручили дипломы министерства культуры РД и сувениры.

В этот же день в Усухчае в рамках творческого десанта была представлена серия экспозиций, посвященная 2000-летию г. Дербента. Проект «Творческий десант» проходит в целях реализации Календаря мероприятий Центров традиционной культуры народов России в муниципальных образованиях в рамках одного из проектов развития республики «Человеческий капитал».

Одна из экспозиций,  представленная фондами ДГОМ им. Тахо-Годи и Музея истории мировых культур и религий, называлась «Древний Дербент». На ней экспонировались гравюры, фототипии, живописные полотна неизвестных европейских авторов, дагестанских художников А. Сарыджи и Т. Спасской и др. Среди них «Крепость», «Дом Калукоева», «Дербентский базар», «Улица Барятинская» и мн. др., которые дали зрителям представление о старом  Дербенте.

Другая экспозиция знакомила с уникальной коллекцией молитвенных ковров «намазлык»  - из фондов Ахтынского историко-краеведческого музея. Специалисты музея разъясняли посетителям символику древних орнаментов. Среди намазлыков были и традиционные – с изображением михраба, арок, выполненные в вольном, смешанном стиле. Выставка, как объяснили музейные работники, первая попытка собрать и обобщить богатый материал по данному виду ковроткачества.

Отдельное место заняли фотовыставка «Отец и сын. Литература и война» и выставка книг С. и М. Стальских, представленная Мемориальным домом-музеем С. Стальского в Ашагастале.

Все праздничные мероприятия в Усухчае стали популяризацией музыкальной, художественной культуры и декоративно-прикладного искусства народов Южного Дагестана.

Новости раздела