"

В Москве проходит фотовыставка «Дагестан глазами фотохудожников»

Фото:
2842
3 минуты
28 сентября в центре Москвы и в самом центре Арбата напротив Государственного академического театра им. Е. Вахтангова открылась фотовыставка «Дагестан глазами фотохудожников», организованная Постоянным представительством Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации с участием Департамента культуры города Москвы. На экспозиции представлены работы таких мастеров, как Камиль Чутуев, Магомед Шапиев, Иван Козорезов, Иван Дементиевский, и фотографии, предоставленные пресс-службой Главы Республики Дагестан.

Необходимо сразу оговориться, что, пожалуй, впервые подобное мероприятие проводится именно в таком месте столицы – на одной из самых популярных у туристов и москвичей улице города, среде обитания богемы, поэтов и музыкантов. Поэтому и подход к её организации был особый. На открытие собрались Депутаты Госдумы ФС РФ, члены Общественного совета при Постпредстве РД, представители научной и творческой интеллигенции, студенческая молодежь, представители Постпредства Дагестана. Для прохожих, гуляющих по Арбату, были поставлены столы с соками, произведёнными из фруктов, выращенных в республике, и минеральной водой.

Экспозиция открыла перед зрителями все грани жизни горного края. Портреты знаменитых дагестанцев, красивейшие природные пейзажи, работы народных мастеров-ремесленников, артистов и пекарей, танцоров и циркачей и сам процесс создания ими предметов быта, произведений искусства.

До начала мероприятия и далее в течение всего времени его проведения гармонист Батрадз Хугаев и барабанщик Руслан Лалиев исполняли национальные дагестанские мелодии. Надо отметить, что заинтересованность в мероприятии гуляющие по Арбату горожане проявили достаточно быстро. Так, к стендам с фотоработами то и дело подходили одинокие прохожие и пары, молодые и пожилые, подростки и дети, и у многих в руках были стаканчики с дагестанским соком.

Официальную часть открыла Постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Изумруд Мугутдинова. Она поблагодарила присутствующих за интерес к выставке, отдельно выразила благодарность руководству города, за то, что оно разрешило проведение экспозиции именно на этой улице, в историческом центре Москвы и спонсировавшему выставку депутату Государственной Думы РФ Магомедкади Гасанову.

«Мы очень рады представить в центре столицы нашей родины работы фотохудожников, посвящённые Дагестану, – сказала Изумруд Мугутдинова, – Наша республика, в которой проживают представители более ста национальностей и различных религиозных конфессий, сегодня, как и много веков назад, является примером толерантности и мы считаем, что граждане нашей страны должны больше узнать о ней. Мы хотим познакомить россиян с историей, культурой, волшебной природой этого дивного горного края, где представлены все климатические зоны, привлекательные для туризма возможности, в том числе геотермальных вод, грязевых месторождений, уникальные памятники, культовые сооружения.

Дагестан – страна поэтов, писателей, художников, учёных-алимов, ремесленников, и все они рассказывали о нём своим профессиональным языком: поэты и писатели – поэтическим, художники – художественным, учёные – учёным, а представленная выставка рассказывает об уникальной республике Дагестан языком фотографии».

Со своей стороны заслуженный деятель искусств РФ, профессор Тамерлан Джандаров вспомнил известных и великих дагестанцев, поэтов, художников, музыкантов.

Флейтист, педагог, автор песен и обладатель Гран-при на конкурсе патриотической песни Махмуд Хучбаров во время открытия экспозиции исполнил на флейте попурри на дагестанские народные темы, а танцевальная пара зажгла гостей национальными дагестанскими танцами.

Официальное открытие экспозиции продолжалось недолго. Но когда мероприятие было окончено, прохожие ещё долго рассматривали фотоснимки и прогуливались вдоль стендов, несмотря на ощутимый холод.

Фотовыставку «Дагестан глазами фотохудожников» можно будет увидеть в течение двух месяцев по адресу: ул. Арбат, 26 (в центре улицы), рядом с театром им. Вахтангова, ст. м. Смоленская, Арбатская.

Новости раздела