"

Круглый стол по проблемам и перспективам развития малого и среднего бизнеса в Дагестане прошел в Махачкале

Фото:
245
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Накануне на базе Северо-Кавказского института Минюста РФ состоялся круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития малого и среднего бизнеса в Республике Дагестан».

В работе круглого стола приняли участие: директор Северо-Кавказского института Минюста России Гусейн Магомедов, председатель Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением Махачкалы Марис Ильясов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, министр промышленности и торговли республики Низам Халилов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов, представители столичной прокуратуры, структурных подразделений администрации города и другие.

Открывая мероприятие, директор Северо-Кавказского института Гусейн Магомедов отметил, что на сегодня 90 процентов экономики зависят от микропредприятий малого и среднего бизнеса.

«Любой бизнес, который открывается и развивается у нас на территории республики, является большим плюсом. Потому что чем больше в Дагестане будет предпринимателей, тем республика будет богаче, а посредством этого богаче станет наша страна», – сказал Магомедов.

В ходе дискуссии в числе других были затронуты проблемные вопросы в различных сферах бизнеса в период введения западных санкций.

Так, министр промышленности и торговли Дагестана Низам Халилов отметил, что в сложившихся условиях республика вынуждена развиваться не эволюционно, а революционно.

«В этих условиях будут определенные издержки как у предпринимателей, так и органов власти, которые вынуждены приостановить работу некоторых проектов. К примеру, в части реализации повышения сырьевого и энергетического экспорта, сегодня нам нужно будет приостановить эту работу и направить все силы и средства на удовлетворение внутренних потребностей», – сказал министр.

Марис Ильясов, в свою очередь, выразил обеспокоенность по поводу сохранности рабочих мест.

«Самое главное – чтобы рабочие места сохранились на том же уровне, на котором они сегодня есть, а они создаются только тогда, когда есть бизнес, средний или малый. Малый – он более мобильный, более приспособлен к каким-то ситуациям в стране и мире».

После в своем выступлении первый заместитель председателя Махачкалинского городского собрания Хиби Алиев подчеркнул, что все шаги, выработанные в ходе круглого стола, будут доведены как меры, предпринятые на федеральном уровне, для каждого бизнесмена в муниципалитете.

По итогам круглого стола была принята резолюция и разослана участникам.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела