"

Осман Хасбулатов: «Процесс перехода на безналичный расчет в Дагестане идет тяжело»

Фото:
2535
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 ноября – РИА «Дагестан». Реализацию проекта «Безналичный Дагестан» обсудили накануне в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития региона.

Отметим, что проект реализуется согласно Соглашению о сотрудничестве между Республикой Дагестан и ПАО Сбербанк России, подписанному в рамках Петербургского международного экономического форума 25 мая 2018 года.

Врио министра экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов в своем выступлении подчеркнул необходимость осуществления повсеместного перехода на безналичный расчет. «Это является наиболее удобным, безопасным и современным средством оплаты товаров и услуг. Сегодня процесс идет тяжело, предприниматели побаиваются безналичного расчета, зачастую из-за отсутствия финансовой грамотности», – уверен Хасбулатов.

Врио министра также подчеркнул, что за период август-сентябрь 2018 года подписано более 100 соглашений об установке POS- терминалов, установлено и введено в эксплуатацию более 170 POS- терминалов. По данным Налоговой службы Дагестана за сентябрь 2018 года проведено 90 проверок соблюдения субъектами предпринимательства законодательства о применении контрольно-кассовой техники, а сумма предъявленных штрафов составляет 780 тыс. рублей.

В ходе совещания было отмечено, что между ГАУ РД «МФЦ в РД» и ПАО «Сбербанк» заключен договор об оказании информационного и технологического взаимодействия. В рамках договоренностей услуги, предоставляемые в многофункциональных центрах республики, будет возможно оплатить в безналичной форме с использованием POS-терминалов. В том числе это касается комплекса услуг для представителей малого и среднего бизнеса, это такие услуги как регистрация ИП, разработка бизнес-планов, оценка бизнеса и рисков, оформление различных видов гранта, субсидий, услуги корпорации МСП.

«Одним из основных направлений реализации проекта “Безналичный Дагестан” является применение безналичной системы платежей в сфере бизнеса. Переход на безналичные расчеты предполагает не только прозрачность движения денежных средств, что является приоритетом для государства, но и большое количество преимуществ для представителей бизнеса», – добавил Хасбулатов.

Управляющий Дагестанским отделением ПАО «Сбербанк» Дмитрий Артемов в свою очередь сообщил, что в последнее время наблюдается рост безналичных платежей по республике.

«Безналичный расчет мы начали внедрять и коммунальной сфере, что дается очень нелегко. Для предпринимателей мы внедряем программу “Бизнес-онлайн”, которая дает возможность регулировать самими предпринимателями заемные средства и остальные продукты банка. Мы все больше ориентируемся на малое предпринимательство», – подчеркнул он.

Стоит отметить, что основными направлениями проекта являются: установка POS-терминалов на объектах предпринимательства на территории городских округов и муниципальных районов; обеспечение заключения и исполнения договоров с различными организациями о переводе средств через удаленные каналы связи; использование онлайн-сервисов для приема платежей при оказании платных услуг бюджетными организациями; обеспечение возможности безналичной оплаты при оказании организациями транспортных услуг, а также повышение финансовой грамотности населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела