"

Подготовку к осенне-зимнему периоду обсудили в Каспийске

Фото:
873
2 минуты
КАСПИЙСК, 28 июня – РИА «Дагестан». Подготовка к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов стала темой совещания, которое провела региональная Госжилинспекция в Каспийске, сообщили информагентству в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе встречи поднимались вопросы, связанные с необходимостью представления управляющими компаниями плана мероприятий по подготовке к ОЗП и дальнейшему их размещению на сайте администрации и города и в ГИС ЖКХ.

«Один из ключевых вопросов в рамках подготовки к зиме – промывка и опрессовка системы отопления. Ее правильная работа в зимний период зависит как от давления в системе, так и от качества теплоносителя и своевременности техобслуживания. Кроме того, без проведения промывки и опрессовки дом не получит паспорт готовности к зиме», – подчеркнул заместитель руководителя Госжилинспекции РД Айдимир Алиомаров.

Было отмечено, что в настоящее время в городе проводится подготовка систем теплоснабжения, в том числе теплотрасс, тепловых пунктов и котельных к эксплуатации в зимний период. 

В ходе совещания были обсуждены и другие насущные проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Так, в частности, подняты вопросы о необходимости установки аншлагов, ведения реестра жильцов, проживающих в многоквартирных домах. 

Специалисты жилищной инспекции также затронули вопрос о грубых нарушениях лицензионных требований и ответственности, которая предусмотрена за их совершение управляющими компаниями. Как пояснил Айдимир Алиомаров, административная ответственность за управление МКД с грубым нарушением лицензионных требований начала действовать с 2019 года. Установлен перечень грубых нарушений, всего их восемь.

«Ответственность за их совершение достаточно ощутимая – для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 100 до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3-х лет. Для юридических лиц – от 300 до 350 тыс. рублей», – сказал Алиомаров. 

Также была достигнута договоренность о проведении круглого стола, посвященного проблемам газоснабжения города. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела