"

Порядка 65 населенных пунктов Дагестана в 2023 году будут обеспеченны мобильной связью и беспроводным интернетом

Фото:
241
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке РГВК «Дагестан» прошла пресс-конференция, посвященная итогам деятельности Министерства цифрового развития РД за 2022 год, в ходе которой руководитель ведомства Юрий Гамзатов сообщил, что до конца текущего года в республике в рамках программы «Устранение цифрового неравенства» мобильной связью и беспроводным интернетом в регионе будут обеспечены 65 населенных пунктов.

Речь идет о сёлах с населением от 100 до 500 человек. До конца марта Интернет появится уже в 29 населенных пунктах, в том числе в селе Уркута Дахадаевского района, селе Унчукатль Лакского района, сёлах Балтамахи и Бахмахи Сергокалинского района, селе Арак Табасаранского района, в поселке Привольный Тарумовского района и других.

«Дагестан вошел в число пилотных регионов по проекту ГосВеб. Так почти все сайты школ, администраций городов, районов и сёл теперь будут располагаться на базе единой федеральной системы ГосВеб. На платформе уже развернуто 1880 сайтов, из них школы – 1202, органы местного самоуправления – 678. В 2023 году будут переведены сайты учреждений здравоохранения и детские сады. Всего планируется создать более 2 тысяч новых сайтов», – рассказал Юрий Гамзатов.

Кроме того, министр отметил, что одной из приоритетных задач для ведомства является защита детей от нежелательного контента, в рамках которого он сообщил, что в 81 школе Дагестана уже есть безопасный беспроводной интернет.

«Там дети занимаются, не рискуя попасть на подозрительные сайты. Так же в этих школах установлена система видеонаблюдения, которая записывает и анализирует данные. Информация хранится в течение месяца, а при определенных настройках система может передать сигнал в экстренные оперативные службы. До 2027 года такие системы появятся во всех дагестанских школах», – отметил Юрий Гамзатов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела