"

Применение ККТ сократит «теневой» бизнес в Дагестане

Фото:
190
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». Налоговые органы РД продолжают реализацию отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения бизнеса при торговле на рынках, целью которого является «обеление» деятельности хозяйствующих субъектов на рынках и ярмарках, сообщает пресс-служба учреждения. 

Отмечается, что таким образом контролирующее ведомство побуждает налогоплательщиков к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), увеличению выручки, фиксируемой с применением ККТ, и, как следствие, повышению роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота в торговле на розничных рынках, а также созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

«За время реализации проекта, по исключению недобросовестного поведения на рынках (начиная с января 2021 года), количество ККТ, используемой на территории рынков Республики Дагестан по состоянию на 1 марта 2022 года, составляет 2 812 единиц (на январь 2021 года – 1 459 ед.). При этом парк этой техники увеличился на 1 353 ед. или 93%, а ежемесячная фиксируемая ККТ выручка – в 1,79 раз или 79%», – говорится в сообщении.

Напоминаем, что благодаря современным цифровым сервисам ФНС России удаленно мониторит применение каждой единицы ККТ.

Также Служба разъясняет действия налогоплательщиков на случай неработоспособности программного обеспечения ККТ. 

«Если при осуществлении расчетов возникают сбои программного обеспечения, товароучетных систем, используемых совместно с контрольно-кассовой техникой, то продавцу необходимо принять меры по устранению причин неприменения ККТ, в том числе путем установки нового программного обеспечения. А если пользователь осуществлял расчеты без контрольно-кассовой техники, либо она применялась с нарушениями законодательства, то впоследствии необходимо выполнить корректировку таких расчетов и сформировать кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции)», – добавили в пресс-службе. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела