"

Субсидию на квартплату с 1 января 2021 года можно будет получить без справки о задолженности

Фото:
2613
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». С 1 января 2021 года дагестанцы, желающие получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), могут не представлять справки об отсутствии долгов по «коммуналке», сообщили информагентству в пресс-службе государственной жилищной инспекции РД. 

Для назначения субсидии необходимо представить в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о ее предоставлении, с указанием всех членов семьи и степени родства.  Вместе с тем несвоевременное внесение оплаты за ЖКУ послужит основанием для отказа в предоставлении этой меры господдержки. 

«Правительство РФ упростило порядок оформления субсидий. Гражданам не придется предоставлять квитанции и чеки об оплате ЖКУ так же, как и справки об отсутствии задолженности. Уполномоченные органы на местах обязаны сами получать эту информацию в ГИС ЖКХ и через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня получения документов обязан информировать лицо, которому в соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, о наступлении указанных событий», – процитировал собеседник агентства главного Государственного жилищного  инспектора республики.

В настоящее время Госжилинспекция РД проводит контрольные мероприятия за размещением поставщиками информации в ГИС ЖКХ сведений, предусмотренных законодательством. По результатам проверок возбуждено 293 административных дел. При этом, выдано 597 предписаний, в том числе 124 повторно за неисполнение в сроки мероприятий. За неосуществление их  в сроки, составлено 316 протоколов об административных правонарушениях, в результате рассмотрения которых мировыми судами вынесены постановления о назначении штрафов на общую сумму 1 млн 15 тыс. рублей. 

Как отметили в пресс-службе, в целях обеспечения исполнения поручений Главы республики  и Правительства РД,  в Госжилинспекции Дагестана создана рабочая группа по ускорению регистрации и размещения необходимой информации управляющими и ресурсоснабжающими организациями в ГИС ЖКХ.  В этой связи Инспекция проводит мониторинг.  По результатам мероприятий в декабре уже выдано 134 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, которые остаются на контроле.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела