"

Вопросы реализации проектов микрорайонов «Южный» и «Аваин-4» обсудили в Дербенте

Фото:
304
1 минута

ДЕРБЕНТ, 13 февраля – РИА «Дагестан». В администрации Дербента состоялось совещание по вопросам реализации инвестпроектов «Южный», «Аваин-4», сообщили информагентству в муниципалитете.

В совещании приняли участие депутат Госдумы РФ Хизри Абакаров, Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, глава города Дербента Рустамбек Пирмагомедов, депутат Народного Собрания РД Тельман Рагимов, а также представители инвестора.

На сегодняшний день в Дербенте реализуется несколько проектов мастер-плана города. Согласно концепции, центром микрорайона «Южный» станет духовный центр, вокруг которого разместятся жилые кварталы, университет, школы, детские сады, центр одаренных детей, торговый центр, поликлиника, станция скорой помощи, парк, офисные и административные здания.

«На данном этапе мы занимаемся планировкой территории и организацией строительного городка. Начаты земляные работы, идет проектирование самих микрорайонов. Все показатели 2021 года, которые были заявлены, достигнуты», – рассказала представитель инвестора Марианна Магомедова.

Глава города Рустамбек Пирмагомедов отметил, что технические задания по реализации комплексного плана согласовываются с профильными министерствами Правительства республики.

Комплексное развитие микрорайона «Аваин-4» – это второй крупный проект, реализуемый на территории Дербента, и он является пилотным на территории Республики Дагестан.

Представитель инвестора Марианна Магомедова отметила, что по данному участку на сегодня есть вопросы, связанные с несанкционированным выбросом мусора.

Для предотвращения ввоза мусора и загрязнения территории микрорайона заключен договор с охранной организацией, ведутся работы по организации вывоза мусора.

«При возникновении проблем на каком-либо этапе сразу информируйте. Будем “идти в ногу” и совместно решать вопросы комплексного развития города Дербента», – сказал Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

Отметим, что реализация проектов охватывает сразу две зоны Дербента, южную и северную.

Микрорайоны станут культурными центрами, привлекательными для горожан и способствующими городскому развитию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела