"

Шашист Ордаш Алиев провел мастер-класс для учащихся средней школы в Кизилюрте

Фото:
917
1 минута
Кизилюрт, 5 декабря – РИА «Дагестан». Известный в республике шашист, член исполкома Федерации шашек Дагестана Ордаш Алиев 2 декабря провел мастер – класс по игре в русские шашки для учащихся 4-го класса в городской СОШ № 8, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В рамках занятий ведущий гроссмейстер ознакомил ребят с историей происхождения игры в шашки, а также обучил их первоначальным навыкам в этом развивающем ум виде спорта.

«Шашки - эта настольная игра, которая развивает умственные способности человека, логическое мышление и повышает наш культурный уровень. Древняя игра в шашки окутана множеством тайн и загадок, но вполне ясен тот факт, что игры, подобные шашечным, существовали еще в 1600 году до нашей эры в Древнем Египте, и с тех пор эта игра подвергалась различным существенным изменениям», - сказал Ордаш Алиев, обращаясь к школьникам.

На его взгляд, традиционным и наиболее популярным видом шашек в России сегодня являются русские шашки. «В этой игре каждому игроку принадлежит 12 простых шашек, занимающих в начальной позиции черные поля первых трех горизонталей, ближайших к игроку. Первый ход делают белые», - подчеркнул Алиев, обучая детей начальным навыкам.

После обстоятельного рассказа дети самостоятельно приступили к самому занятию. Как и ожидалось, первоначально справиться удалось не всем учащимся, но ознакомление с этим видом спорта вызвало у них живой интерес. Многие школьники решили в дальнейшем всерьез заняться игрой в русские шашки и участвовать в городских соревнованиях.

В заключение организованного ведущим игроком республики мастер –класса Ордаш Алиев подарил всем ребятам комплекты для игры в шашки, пожелав им крепкого здоровья, успехов в учебе и творческом развитии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела