"

Республиканская конференция «День акушера-гинеколога» прошла в Минздраве Дагестана

Фото:
1968
1 минута
Республиканская конференция «День акушера-гинеколога» прошла 22 сентября в министерстве здравоохранения РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Участниками конференции стали более 300 акушеров-гинекологов Дагестана, а также ведущие специалисты других регионов России.

Начальник отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Раиса Шахсинова рассказала о цели конференции. «Мероприятие носит обучающий характер и призвано повысить уровень знаний врачей, включает в себя обмен опытом. Хочется, чтобы подготовка медиков была на хорошем уровне и тогда мы сможем более качественно оказывать помощь ребенку и матери», – подчеркнула она.

Шахсинова напомнила, что в 2016 году в Дагестане удалось достичь исторических минимумов младенческой и перинатальной смертности. «В 2017 году положительная динамика сохранилась. За первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого смертность новорожденных в регионе сократилась на 13 с половиной процентов. Перинатальная летальность снизилась на 21,1 процента. За 6 месяцев текущего года в акушерских стационарах республики родилось 23 тысячи 429 детей. Доля недоношенных составила 4,1%», ‒ добавила докладчик.

О проблемах, возникающих при ранних сроках беременности, рассказал заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Ставропольского государственного медицинского университета Виктор Аксененко. «Сегодня количество потерь в ранние сроки очень большое. Сейчас и в России, и в Дагестане снижается рождаемость. Это связано, в том числе, с множеством выкидышей», ‒ поделился он.

Продолжили мероприятия выступление московского врача-генетика Михаила Иванова и других. В рамках лекций слушателям рассказали о способах предотвращения потерь при ранней беременности у женщин, современных молекулярно-генетических исследованиях в акушерско-гинекологической практике и других темах.

Новости раздела