"

Пропуски для въезда в пограничную зону можно получить бесплатно

Фото:
6757
2 минуты
Пограничники Дагестана информируют население о предоставлении государственной услуги по выдаче пропусков для въезда лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также разрешений на проведение различных видов деятельности в пределах этой зоны. Об этом сообщили РИА «Дагестан» в Пограничном управлении ФСБ по РД. Данная госуслуга предоставляется бесплатно.

Новый административный регламент вступил в законную силу и утвержден приказом ФСБ России от 13 ноября 2012 года. Он описывает все возможные случаи нахождения людей в непосредственной близости от государственной границы. «Причины посещения погранзоны могут быть самыми разными – от приезда в гости к родственникам до отдыха и туризма», –  уточнил наш собеседник в Управлении.

На хозяйственную, промысловую и другую деятельность, а также на проведение массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий выдаются разрешения.

«Речь идет о деятельности в пределах пятикилометровой полосы вдоль границы на суше, а также до рубежа инженерно-технических сооружений, если он расположен за пределами указанной полосы. Кроме того, оформляются разрешения на промысловую, исследовательскую, изыскательскую и иную деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и других водных объектов, где установлен пограничный режим», –  рассказали в пресс-службе.

По новому регламенту срок оформления пропусков для граждан России не превысит тридцати дней со дня регистрации их заявления, для иностранных граждан – не более двух месяцев.

«Разрешения на осуществление хозяйственной или промысловой деятельности гражданам, имеющим право на въезд или проход в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность, и организациям, расположенным в пограничной зоне, выдаются в течение пяти дней со дня регистрации их заявлений», –  уточнили в Пограничном управлении Дагестана.

Основаниями для отказа в выдаче пропуска может послужить неполная информация, указанная в заявлении, либо заведомо ложные сведения.

По вопросам оформления пропусков следует обращаться в Пограничное управление по телефону: 8(8722)98-86-08.

Новости раздела