"

Экс-начальницу районного почтамта в Дагестане осудили за присвоение свыше 3 млн рублей

Фото: УФСБ России по РД
220
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». Хасавюртовский городской суд признал виновной бывшую начальницу отделения почтовой связи Хасавюртовского почтамта, сообщает пресс-служба суда.

Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ региона по статьям 160 и    274 УК России (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи охраняемой компьютерной информации; присвоение или растрата в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, экс-начальница, используя свое служебное положение, путем нарушения Порядка ведения кассовых операций и других нормативных требований, имея доступ к вверенным денежным средствам, поступившим в кассу, присвоила денежные средства в размере 3 366 048,81 рубля, принадлежащие АО «Почта России», и распорядилась ими по своему усмотрению.

«Учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд приговорил ее к лишению свободы сроком на 3 года и 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 3 года», – уточнили в суде.

Приговор вступил в законную силу и обжалованию не подлежит.

По мнению эксперта – начальника информационной безопасности Минцифры РД А. Меджидова, основной проблемой по защите информации в организациях, как ни странно, в большинстве случаев является внутренний нарушитель – сотрудник организации, имеющий доступа к информационным системам в организации.

«Учитывая, что к субъектам критической информационной инфраструктуры предъявляются дополнительные требования к информационной безопасности, преступления, совершаемые нарушителями в отношении объектов критической информационной инфраструктуры, караются гораздо серьезнее, чем в других случаях. В этой связи сотрудникам безопасности организаций и их руководителям необходимо применять более совершенные средства защиты, включающие в себя функции по обеспечению защиты от утечки данных и мониторингу любой активности сотрудников в информационных системах», – заключил эксперт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела