"

Главбуха сельского поселения в Дагестане осудили за присвоение более 150 тысяч рублей

Фото:
1983
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 сентября – РИА «Дагестан». В Тляратинском районе главный бухгалтер администрации сельского поселения «сельсовет Чородинский» осужден за присвоение более 150 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

«Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 160 УК РФ (присвоение). Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки», – уточнили в ведомстве.

В судебном заседании установлено, что главный бухгалтер подал заявки на кассовые расходы на январь-декабрь 2019 и 2020 годов о перечислении заработной платы в размерах, превышающих установленную сумму, и незаконно перечислил на свой личный банковский счёт более 60 тысяч рублей.

Также он составил заявки на кассовые расходы, на основании которых ему была незаконно повторно перечислена заработная плата на общую сумму свыше 44 тысяч рублей.

Кроме того, главбух незаконно перечислил на свой счёт более 52 тысячи рублей согласно заявкам на кассовые расходы в качестве заработной платы работника военно-учётного стола, не исполняя соответствующие служебные обязанности.

«Судом осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Причиненный ущерб возмещен в полном объеме», – заявили в надзорном органе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела