"

На мирового судью в Дагестане возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Фото:
3317
1 минута
Квалификационная коллегия судей РД дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении мирового судьи Светланы Барановой, которая обвиняется в мошенничестве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Верховного суда.    

«28 октября 2014 года мировой судья судебного участка № 120 Кизлярского района С. Баранова была задержана в своем рабочем кабинете сотрудниками Управления ФСБ России по РД при получении денежной суммы в размере 50 тыс. рублей от гражданина М., в качестве вознаграждения за принятие решения о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Несмотря на то, что дело у нее в производстве не находилось и повлиять на принятие решения по нему она не могла», – рассказали в пресс-службе ВС.

В ведомстве отметили, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении мирового судьи проводились с разрешения Верховного Суда республики.

«По результатам проверки сообщения о преступлении в квалификационную коллегию судей республики 21 января 2015 года обратился председатель Следственного комитета РФ А. Бастрыкин с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении  С. Барановой по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ», – уточнили в пресс-службе.

Квалификационная коллегия судей представление удовлетворила и дала согласие на возбуждение дела, установив, что возбуждение уголовного дела не обусловлено позицией, занимаемой мировым судьей Барановой при осуществлении ею судейских полномочий.

Решение может быть обжаловано в установленном порядке, добавили в суде.

Новости раздела