"

Предприниматель в Дагестане обвиняется в неуплате налогов на сумму около 7 млн рублей

Фото:
1566
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Индивидуальный предприниматель в Дагестане предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов в крупном размере, сообщили информагентству в Следственном управлении СК России по РД.

По версии следствия, обвиняемый, будучи собственником построенного многоквартирного 9-этажного жилого дома, в целях уклонения от уплаты налога, в период 2017-2018 годов реализовал 54 квартиры в указанном доме физическим лицам путем заключения договоров купли-продажи по цене, заниженной в несколько раз от реальной кадастровой стоимости, которая составляет более 80 миллионов рублей.

В дальнейшем обвиняемый представил в налоговый орган декларацию с заведомо ложными сведениями о реально полученном доходе от реализации указанных квартир, что позволило ему уклониться от уплаты налогов в крупном размере на сумму более 6 миллионов 800 тысяч рублей.

«В связи с данным нарушением, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налога на доход). Кроме того, в целях обеспечения возмещения ущерба бюджетной системе, судом был наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 25 млн рублей», ­– рассказали в ведомстве.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела