"

Прокуратура восстановила права дагестанки на получение детских пособий

Фото: пресс-служба прокуратуры РД
292
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Прокуратурой Каспийска проведена проверка по обращению местной жительницы о неправомерном отказе в выплате ежемесячного пособия в связи с рождением ребенка, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
 
Установлено, что женщина направила в отделение Социального фонда России по РД заявление об установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка. Документы, подтверждающие получение членами семьи доходов, к заявлению не были приложены, ввиду чего Фондом вынесено решение об отказе в назначении пособия.
Вместе с тем, согласно Правилам назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления. Этот срок может быть продлен на 20 рабочих дней, если не получены необходимые документы. Кроме того, заявитель вправе самостоятельно предоставить недостающие документы в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

В нарушение требований законодательства должностные лица Фонда в течение двух рабочих дней вынесли решение об отказе в установлении пособия, не запросив необходимые документы и не дождавшись от заявителя сведений, подтверждающих доходы членов семьи, отмечает ведомство.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой внесено представление в отделение Фонда. По результатам его рассмотрения права заявительницы восстановлены. Ей назначено ежемесячное пособие в размере 100% прожиточного минимума, заключили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела