"

Прокуратура запросила 9 лет колонии строгого режима для бывшего начальника собственной безопасности МВД Дагестана

Фото:
3891
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». В Тверском суде Москвы прошли прения сторон дела в отношении бывшего начальника оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева. Прокуратура запросила девять лет заключения для полковника полиции, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Гособвинение запросило 9 и 12 лет заключения для полковника полиции Магомеда Хизриева и безработной Луизы Мержоевой, обвиняемых в покушении на дачу взятки (ст. 30 и ст. 291 УК РФ) и в посредничестве во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ) соответственно. Представитель прокуратуры считает, что господин Хизриев должен быть лишен звания и госнаград и провести в колонии строгого режима 9 лет, а Луиза Мержоева – 12»,говорится в сообщении.

По версии следствия, Хизриев хотел заплатить неустановленному лицу крупную сумму денег за место главы МВД Дагестана. Деньги, по информации следователей, проходили через Луизу Мержоеву и оказались у юриста Гора Чудопалова. Последний, не передав средства неустановленным должностным лицам, присвоил их, дав показания на всех предполагаемых участников коррупционной группы.  Чудопалову гособвинение запросило 2 года и 6 месяцев, большую часть из которых он уже отбыл, находясь во время следствия и суда в СИЗО и под домашним арестом.

Защита, в свою очередь, настаивала на оправдании Магомеда Хизриева и Луизы Мержоевой. Апеллировали адвокаты выслугой полковника в два десятка лет, тремя госнаградами, включая орден Мужества. По их мнению, полковник хоть и рассчитывал на повышение, но в принципе не мог возглавить МВД Дагестана, так как не был включен в соответствующий кадровый резерв и не прошел бы медкомиссию перед занятием новой должности: после нескольких покушений, в том числе подрыва на бомбе, ему пришлось ставить титановые импланты в шейные позвонки.

«По версии защиты, офицер в свое время одолжил Чудопалову сумму в размере миллиона рублей, который тот по каким-то причинам не вернул. Это и стало предметом переговоров, которые были записаны сотрудниками ФСБ. Нелицеприятные высказывания в адрес Чудопалова, не возвращавшего долг, потом подтвердили охранники полковника Хизриева, который находился после покушений под программой госзащиты. По их словам, речь шла именно о миллионе рублей», – передает в своей статье «Коммерсантъ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела