"

Шахматный турнир среди первоклассников и дошкольников прошел в Махачкале

1492
Городской шахматный турнир среди первоклассников и дошкольников памяти М. Балитинова прошел в минувшие выходные в Доме шахмат в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в муниципальной шахматной школе.

Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Федерация шахмат города и МБУ ДО «Шахматная школа». В этом году в турнире принимало участие рекордное количество участников – это около 100 юных шахматистов не только Махачкалы, но и прилегающих поселков. Партии проводились по швейцарской системе в 7 туров.

Заместитель председателя городского Собрания депутатов, директор МБУ ДО «Шахматная школа» Джакай Джакаев отметил, что руководством города уделяется большое внимание развитию шахмат, а также нуждам и проблемам школы. Благодаря этому количество детских турниров и их участников становится больше.

В личном зачете у первоклассников среди мальчиков первое место занял Али Кебедов, среди девочек – Марьям Ибрагимова. В личном зачете у дошкольников лучшим стал среди юношей Умар Кебедов, среди девочек – Марьям Магомедова.

Братья Умар и Али Кебедовы набрали максимально возможные очки и стали победителями с абсолютным результатом в своих группах. Кебедовы занимаются в МБУ ДО «Шахматная школа» с января 2015 года у тренера-преподавателя Таты Бариева. За этот промежуток времени они стали победителями и призерами городских и республиканских турниров и первенств. В ноябре 2015 года участвовали в первенстве СКФО, на котором Али Кебедов занял 5-е место среди мальчиков до 11 лет и получил право выступать в первой лиге первенства России 2016 года.

Помимо основных были также учреждены дополнительные призы «За волю к победе», которые получили Рашид Гамзатов и Магомедсалам Абдурахманов, занявшие 4-е места в своих группах. Участники, попавшие в первую десятку в своей группе, будут представлять Махачкалу на республиканском шахматном турнире среди дошкольников и первоклассников, который пройдет 21-22 мая в столице Дагестана.

Все победители и призеры награждены грамотами и медалями организаторов. Федерация шахмат Махачкалы оказала материальную помощь в организации турнира.