"

Студентам Махачкалы рассказали о вреде алкоголя и наркотиков

Фото:
1922
2 минуты
В актовом зале Махачкалинского филиала Московского государственного открытого университета прошла встреча студентов с представителями Управления здравоохранения Махачкалы, УГИБДД по республике Дагестан и Духовного управления мусульман Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, это уже не первая встреча известных гостей с молодежью нашего города,  называется она «Здоровая семья – богатство страны». Организатором этих встреч является Городской молодежный центр под руководством Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации города Махачкалы.

Первой перед собравшейся молодежью выступила представительница Управления здравоохранения Махачкалы Сижарат Алибекова, которая разъяснила всем молодым людям что хорошо, а что нет. В частности, речь зашла о вреде наркотиков и алкоголя и о том, как из-за этого можно испортить свое будущее и будущее своих близких.

«Я бы не хотела, чтобы в нашем краю процветало это зло, которое может погубить сотни, а то и тысячи молодых жизней. Нам нужна здоровая и красивая молодежь, и это зависит от вас», – добавила Алибекова.

Руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по Республике Дагестан Исамагомед Султанов в своем выступлении отметил, что часто на наших дорогах происходят аварии и несчастные случаи именно по причине воздействия алкогольных и наркотических средств.

«Зачастую именно молодые люди становятся виновниками и жертвами этих страшных происшествий. Самое ужасное, что статистика смертей на дорогах растет, а мы живем в мирное время. Ради чего умирает молодежь? Задумайтесь над этим!», – обратился Султанов в своем выступлении. Он также отметил, что недавно ужесточился закон в отношении пьяных за рулем, да и вообще к нарушителям правил дорожного движения. Это не даст результатов сразу, но уже заметны кое-какие изменения.

На встрече также выступил и представитель Духовного управления мусульман Дагестана Ибрагим Ибрагимов, который на примере учений из священного писания объяснил, что самое главное, что может быть у человека, – это его жизнь и семья.

В заключение перед аудиторией выступил директор Городского молодежного центра Тимур Саркаров. Он рассказал, что главное для молодого человека – не опускать руки в любой непростой ситуации.

«Нельзя надеяться на кого-то, нужно самому идти к своей цели и не сбиваться с курса. Я тоже был студентом и понимаю, что бывают сложности в жизни. Их надо преодолевать, а не сдаваться. Когда тяжело, первыми на помощь приходят близкие и друзья. Если мы будем держаться вместе, то все получится. Общайтесь больше друг с другом, поддерживайте своих друзей и близких, помогайте друг другу. Только тогда в нашей республике будет процветать мир, а не зло», – сказал он.

Новости раздела