"

Более 4 тысяч наблюдателей следили за выборами Президента РФ в Дагестане

Фото:
117
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане, как и по всей России, подошел к концу последний день голосования на выборах Президента России. В воскресенье, 17 марта, в 20:00 закрылись все избирательные участки республики, и начался подсчет голосов. Явка избирателей на 18:00 последнего дня составила 86,65%. Итоговые цифры мы узнаем сегодня.

Весь период избирательной кампании Центр общественного наблюдения (Наблюдательный штаб) Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами при Общественной палате Дагестана следил за легитимностью и прозрачностью процесса.

Об итогах деятельности Наблюдательного штаба в период трехдневного голосования на выборах Президента РФ рассказали в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» председатель ОП РД Азизбек Черкесов и руководитель Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Руслан Луговой.

«Региональным штабом было подготовлено более 4 тысяч наблюдателей, которые прошли хорошую подготовку, им были даны соответствующие инструктажи. Вся эта работа проводилась на площадке Общественной палаты и Наблюдательного штаба. Избирательных участков в республике было довольно много, все-таки Дагестан – одна из крупных республик на Северном Кавказе. Всего их было 1861», – поделился Азизбек Черкесов.

Кроме того, в организации президентских выборов в республике участвовали и международные эксперты-наблюдатели (7 человек) – Общественная палата ранее встретилась с представителями стран Африки, Азии и Ближнего Востока.

«Работа Наблюдательного штаба была выстроена таким образом, что во всех городах и районах Дагестана находились наши общественные наблюдатели, в каждом участке было по 2 наблюдателя. 688 участков были охвачены видеонаблюдением, при этом в Махачкале и Каспийске – почти 100% участков.

Вся информация стекалась в центр общественного наблюдения, открытый на базе филиала ПАО Ростелеком. Здесь трое суток непрерывно велась трансляция с экранов, велась обработка данных экспертами», – рассказал Луговой.

По его словам, в центре общественного наблюдения за выборами были организованы 2 номера горячей линии, по которым жители республики могли получить консультации по вопросам организации избирательного процесса.

Подробнее о том, как прошли президентские выборы в республике и какую работу провели в Региональном общественном штабе по наблюдению за выборами, смотрите в прикрепленном видеоматериале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела