МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане продолжаются работы по восстановлению Хрюгского леса, одного из крупнейших хвойных массивов региона, пострадавшего от крупного пожара в прошлом году.
Как сообщил на совещании под руководством Главы региона Сергея Меликова, на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности руководитель Даглесхоза Вагаб Абдулхамидов, в апреле на территории лесного массива планируется дополнительно высадить 3,5 тысячи саженцев.
Работы по восстановлению леса ведутся по поручению Сергея Меликова. После пожара он заявил о необходимости поэтапного восстановления лесного фонда. Первый этап работ уже состоялся – в ноябре прошлого года здесь было высажено около 800 деревьев.
Власти региона также напоминают, что в Дагестане действует круглосуточная служба по сбору информации о лесных пожарах. Сообщить о возгорании можно по бесплатному номеру 8-800-100-94-00. Координацию работы службы осуществляет Дагестанский лесопожарный центр.
По данным Даглесхоза, в 2025 году на территории республики зарегистрировано 11 лесных пожаров. Основными причинами возгораний остаются человеческий фактор и переход огня с сопредельных территорий.