"

Комиссии по обеспечению жильем детей-сирот будут возглавлять главы муниципалитетов

Фото:
336
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 октября – РИА «Дагестан». Руководитель республики Сергей Меликов в ходе заседания Комиссии по противодействию коррупции озвучил требование о том, что теперь муниципальные комиссии по обеспечению жильем детей-сирот должны возглавлять лично главы городов и районов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Администрации Главы РД.

«Хватит прятаться за ширму республиканской власти! Комиссии на местах теперь будут возглавлять лично главы муниципалитетов. Каждый руководитель несет персональную ответственность за качество приобретаемых помещений, а также эффективное и целевое освоение бюджетных средств. Требую от вас обеспечить лишенную формальных подходов работу, главным результатом которой должно стать соблюдение жилищных прав детей-сирот», – отметил руководитель республики.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Сергей Меликов добавил, что необходимо сохранить бюджетные средства от неэффективного использования и обеспечить полное исполнение социальных обязательств государства.

Глава Дагестана также напомнил о том, что на обеспечение жильем детей-сирот в бюджете республики в 2023 году предусмотрено 779, 1 млн рублей. Более того, 189 детям-сиротам предусмотрены дополнительные средства бюджета республики на предоставление социальных выплат, удостоверенных сертификатом.

«Озвученные мною денежные суммы не оставляют равнодушными так называемых “дельцов”, не гнушающихся попыток нажиться на социально незащищенной категории лиц, коими являются дети-сироты и лица указанной категории», – сказал он.

По словам Сергея Меликова, такие попытки будут жестко пресекаться.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела