"

Сергей Меликов: путь от бойца и командира до сенатора и Главы Дагестана

Фото:
1815
10 минут

Сегодня исполняется 57 лет российскому государственному и военному деятелю, Главе Дагестана Сергею Меликову. Он проделал огромный фронт работы и добился высоких достижений как на военном поприще, так и политическом.

Каждая должность Сергея Меликова – показатель уровня доверия к его личности от руководства страны. Имея за плечами колоссальный опыт в военной службе, он получил звание генерал-полковника и более трех лет проработал первым заместителем директора Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ. В политике Сергей Меликов добился не меньших высот: полпред Президента РФ в СКФО, сенатор от Ставропольского края, Глава Республики Дагестан.

В материале РИА «Дагестан» полная биография Сергея Меликова и его некоторые достижения на посту руководителя республики.

Биография

Родился Сергей Меликов 12 сентября 1965 года в Орехово-Зуеве Московской области в семье военнослужащего. Его отец – Алим Нур-Магамедович Меликов (1932-2012) – родом из Дагестана, по национальности лезгин. Служил во внутренних войсках МВД СССР, в частности проходил службу в Уфе (Башкирия), где ныне именем полковника Меликова названа одна из улиц города. Мать – Татьяна Николаевна – педагог по образованию.

В 1986 году Сергей Меликов окончил Саратовское высшее военное командное краснознаменное училище внутренних войск им. Ф. Э. Дзержинского, в 1994 году – факультет пограничных и внутренних войск Военной академии им. М. В. Фрунзе, в 2011 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В 1986-1991 годах служил в Управлении внутренних войск МВД СССР по Украине и Молдавии. Проходил службу во Львове и Одессе в конвойных войсках.

В 1994 году был переведен в Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД России. Занимал должности старшего помощника начальника штаба полка, командира батальона дивизии оперативного назначения (1994-1995), старшего офицера отделения войсковой разведки отдела разведки штаба (1995-1996), начальника штаба – заместителя командира полка оперативного назначения дивизии оперативного назначения (1996-1997). Участвовал в боевых действиях в ходе первой чеченской кампании (1994-1996).

С 1997 году был командиром 2-го полка Отдельной дивизии оперативного назначения (ОДОН, известна как дивизия Дзержинского). С марта 2001 года – заместитель командира ОДОН, с июня 2002 года по апрель 2008-го – командир дивизии.

С апреля 2008 года – начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД РФ.

В сентябре 2011 года был назначен командующим Объединенной группировкой войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ – первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

8 мая 2014 года Меликов был назначен первым заместителем начальника главного штаба внутренних войск МВД РФ (начальник главного штаба – Сергей Бунин).

12 мая 2014 года Указом главы государства Меликов был назначен полпредом Президента в СКФО. Возглавлял округ до 28 июля 2016 года.

С 12 мая 2014 года по 12 августа 2016 года входил в состав Совета безопасности РФ. С 28 июля 2016 года по 30 сентября 2019 года – первый заместитель директора Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ.

С сентября 2019 года – член Совета Федерации РФ – представитель от органа исполнительной власти Ставропольского края.

Входит в попечительский совет Фонда содействия развитию спорта и медицины им. Героя России генерал-полковника А. А. Романова. Генерал-полковник (2016). Действительный государственный советник РФ I класса (2014). Награжден орденами «За военные заслуги» (1999), Почета (2008), «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами (2014), Александра Невского (2015), Мужества (2018). Имеет право ношения крапового берета (с 1996 года).

Дагестан

5 октября 2020 года Указом Президента РФ Владимира Путина Сергей Меликов назначен врио Главы РД. На этом посту он сменил Владимира Васильева. В первом же интервью Глава республики обозначил приоритетные направления в работе: борьба с коронавирусом, совершенствование экономической отрасли, развитие традиционных для Дагестана направлений – таких, как самобытность, многонациональность, культура, спорт.

Уже через несколько дней после назначения Сергей Меликов встретился с общественными деятелями Дагестана. Это была знаковая встреча и посыл всем общественникам: руководство республики готово работать вместе.


Далее началась кропотливая работа, которая продолжается по сей день. Завоевав доверие жителей региона за год работы, 14 октября Сергей Меликов вступил в должность без приставки врио. Депутаты парламента большинством голосов поддержали его кандидатуру.

«Я хочу выстроить работу так, чтобы каждый руководитель на своем месте имел обратную связь с населением…».

В первом интервью с журналистами Сергей Меликов заявил: «Я хочу выстроить работу так, чтобы каждый руководитель на своем месте имел обратную связь с населением…». Как это работает Глава республики решил показать на своем примере и отправился по городам и районам, чтобы на местах побеседовать с населением и узнать текущие проблемы.


Весной прошлого года с Южного Дагестана начались поездки Меликова по республике. В течение нескольких дней он посетил Табасаранский, Дербентский, Агульский, Магарамкентский, Докузпаринский, Ахтынский районы, а также города Дербент и Дагестанские Огни. В течение последующих нескольких месяцев Глава региона побывал и других районах Дагестана, посетив таким образом практически все муниципалитеты республики.


На местах Сергей Меликов осматривал социальные объекты, в том числе строящиеся, проверял работу учреждений образования, здравоохранения, культуры. Также он посещал объекты культурного наследия, знакомился с туристическим, аграрным и промышленным потенциалом муниципалитетов. Важным элементом каждой поездки Меликова была встреча с местным населением. Жители могли напрямую задать вопрос Главе республики, рассказать о своих проблемах.

«Динамо» (Махачкала) – возрождение легендарного клуба

Помимо многочисленных спортивных объектов и успеха дагестанских спортсменов на Олимпиаде, одно из главных достижений Сергей Меликова – возрождение футбольного клуба «Динамо» (Махачкала). Личная инициатива Главы региона вернула в Дагестан большой футбол. Команда в кратчайшие сроки вышла в «Мелбет» – Первая лига и успешно конкурирует с другими клубами. Состав в основном представлен воспитанниками дагестанского футбола. В настоящее время домашние матчи собирают в среднем по девять тысяч болельщиков каждый раз. В том числе матчи посещает и Глава республики, лично поздравляя футболистов с победой в раздевалке.


Помимо команды, новый импульс развитию дагестанского футбола дало открытие филиала академии ФК «Динамо» имени Л.И. Яшина в Махачкале. В нем сейчас тренируются юные дагестанцы, которые попали в академию через отбор.


Для них созданы все необходимые условия для развития и совершенствования навыков. И уже есть первые успехи – воспитанники академии завоевывают медали всероссийских соревнований.

О проблемах на самом высоком уровне

Отличительная черта Сергея Меликова – не скрывать проблемы перед руководством страны. В этом можно убедиться, если пересмотреть новости с «Дней Дагестана» в Совете Федерации РФ. Они прошли в марте 2021 года. Сергей Меликов открыто заявил о проблемах, которые мучают жителей республики долгие годы: износ объектов ЖКХ, отсутствие очистных сооружений, низкая штатная численность медработников, проблемы водоснабжения и водоотведения, сейсмическая активность и другие.


«Сергей Меликов не просто констатировал наличие проблем, которые накопились, но и предложил пути их решения, чтобы обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие республики, повышение уровня и качества жизни людей», – прокомментировала тогда спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Результатом «Дней Дагестана» в Совете Федерации стало Постановление СФ РФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Дагестан», предусматривающее реализацию конкретных проектов по модернизации социальной, транспортной, городской инфраструктуры.


Кроме того, в республику уже в октябре этого же года прибыла делегация сенаторов во главе с первым заместителем Председателя Совета Федерации РФ Андреем Яцкиным, чтобы на месте осмотреть проблемные объекты. А уже в июле текущего года Дагестан лично посетила Валентина Матвиенко.

О проблемах республики Сергей Меликов докладывал также Владимиру Путину. В августе прошлого года на встрече с главой государства в формате ВКС Меликов заявил, что большая часть жителей республики лишена качественного водоснабжения, живет без нормальной канализации.

«Объекты водоснабжения и водоотведения, не проходившие капитального ремонта с момента постройки, с 70-х годов прошлого столетия, практически полностью изношены. В республике отсутствует схема водоснабжения и водоотведения», – доложил он.

На этой же встрече Меликов рассказал о проблемах обеспечения надежного и качественного электро-, газоснабжения, опустынивания земель, о состоянии гидротехнических сооружений, аварийности на дорогах. Также он рассказал о проектах строительства обхода городов Дербента, Хасавюрта, Махачкалы. Предложения были поддержаны Президентом РФ. Уже через несколько месяцев было заявлено, что Дагестан получит инфраструктурный кредит в размере 10,5 млрд рублей для решения проблем с водоснабжением.


В апреле 2022 года прошлая уже очная встреча Путина с Главой Дагестана. Сергей Меликов доложил о проводимой работе по борьбе с коронавирусом, «обелению» экономики, снижению уровня безработицы.

Новый центр туризма

Особое отношения у Главы республики к туризму – как к драйверу развития экономики. Сергей Меликов не раз отмечал, что республику посетило свыше миллиона туристов в прошлом году, в этом году – еще больше. Для такого большого турпотока в республике недостаточно номерного фонда, но проблема активно решается. Большой шаг вперед для республики стало открытие первого сетевого отеля федеральной гостиничной сети «Azimut» в Каспийске. Это 4-звездочный отель на 145 номеров на берегу Каспийского моря.


Об успехах в сфере туризма можно писать много, но остановимся на главных из них. В первую очередь – это организация чартерных рейсов в Дагестан. Их запустили в конце апреля этого года, далее программу продлили на всё лето. Рейсы были максимально востребованы туристами. Кроме того, Дагестан – один из 19 регионов, которые участвуют в новом проекте фокусной поддержки создания сети модульных экоотелей. Это некапитальные быстровозводимые гостиницы, которые в течение одного года можно быстро собирать. Дагестан получил 150 миллионов рублей на такое развитие гостиниц. Не менее 500 номеров будут созданы уже до конца этого года на территории республики.


В мае этого году Страну гор лично посетила руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она осмотрела и главные туробъекты Дагестана и призналась, что осталась под впечатлением.

«Я просто в восторге от Дагестана. Больше всего мне понравилась шикарная природа в сочетании с этнографическим колоритом. Главное богатство Дагестана – десятки народов, которые здесь живут», – призналась глава Ростуризма.

Но главное развитие туриндустрии ждет республику впереди – Владимир Путин на заседании Госсовета по туризму в рамках ВЭФ заявил о необходимости возродить курортную зону на Каспии в Каякентском районе Дагестана. Это совершенно новый и инновационный проект для республики, строительство которого может начаться уже в следующем году. Эксперты заявляют, что Дагестан сможет составить достойную конкуренцию курортам Сочи.

Самый большой фонтан в России

Дербент начал развиваться семимильным шагами. Внушительные инвестиции и принятый Правительством РФ комплексный план развития Дербента до 2025 года это подтверждают. Уже сейчас открываются локации, которые привлекают десятки тысяч туристов со всей страны. Одна из них – улица Мамедбекова.


В Дербенте строится новый микрорайон «Южный», который будет располагаться на площади 164 гектара. Вокруг Духовного центра разместят жилые кварталы, университет, школа на 1200 мест, два детских сада на 350 мест, Центр одаренных детей, торгово-развлекательный центр, поликлиника со станцией скорой помощи, парк, гостиницы, офисные и административные здания.


В настоящее время главное событие в Дербенте последних лет – открытие самого большого фонтана в России в парке им. Низами Гянджеви. Объект выполнен в художественных традициях Дагестана из местного природного камня. Его площадь составляет 4715 м², 2214 струй взмывают в небо на высоту до 30 метров. Фонтан может работать в статическом или одном из пяти динамических режимов, включает девять чаш и располагается на двух ярусах. Объект оснащен 1368 световыми прожекторами с индивидуальным управлением, двумя видеопроекторами для проецирования изображений и мощной акустической системой с качественным звуком.

Уважаемый Сергей Алимович! Коллектив Республиканского информационного агентства «Дагестан» поздравляет Вас с днем рождения! Желаем Вам здоровья, успехов и неиссякаемых сил на ниве служения Отечеству и республике!

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела