"

Сергей Меликов: «Выделение земельных участков под социальные объекты должно стать приоритетным»

Фото:
2545
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». В ходе прямого эфира к врио Главы РД Сергею Меликову обратилась жительница поселка Семендер, которая сообщила, что очередь в детсад, в которую она встала сразу после рождения ребенка, никак не продвигается, хотя прошло уже 4 года.

Отвечая на вопрос, Сергей Меликов отметил, что вопрос актуален и затрагивает системную проблему отсутствия мест в детских садах и отсутствие ДДУ в целом.

«У нас в республике хорошая рождаемость, это замечательно, с другой стороны – имеющиеся детские сады не справляются с поступающими запросами. В настоящий момент в очереди стоят более 30 тысяч детей. Тенденции к улучшению есть, в этом году введено в эксплуатацию 2 детсада из 14 запланированных. Всего в 2021 году планируется завершить еще 61 детсад, но даже их недостаточно, необходимо построить от 150 до 200, чтобы решить проблему», – сказал врио Главы региона.

Он выделил две основные проблемы, тормозящие процесс. Первая – это отсутствие земельных участков под строительство детсадов, да и других социальных учреждений – школ и больниц. Где-то она создается «рукотворно». Также в ряде случаев собственники земель, никак их не использующие, занимают неправильную позицию. В этой связи Сергей Меликов подчеркнул, что выделение земель под строительство социальных объектов должно быть в приоритете.

«Другая проблема – это бюрократическая проволочка. Готовые объекты стоят годами и не могут открыться. Бюрократия мешает передать объект от заказчика <…> до муниципалитета и получить лицензию на деятельность. На это обратил внимание и Президент РФ Владимир Путин. На днях мы проведем консультации, чтобы процедуры эти упростить и ускорить. В то же время на объектах должны быть выдержаны все нормативы на соответствие требованиям безопасности объектов», – сказал Меликов.

По вопросу заявительницы, обратившейся в рамках прямой линии, он дал поручение мэру городу Салману Дадаеву взять ситуацию на контроль и оказать содействие в решении проблемы жительницы Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела