"

Свыше 1,6 тысячи нарушений закона выявили прокуроры в градостроительной сфере Дагестана

Фото: пресс-служба прокуратуры РД
106
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 января – РИА «Дагестан». Накануне под председательством прокурора республики Виктора Эппа состоялось заседание межведомственной рабочей группы прокуратуры республики по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений при возведении объектов капитального строительства. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Открывая заседание, руководитель надзорного ведомства региона отметил, что в 2023 году прокурорами выявлено свыше 1,6 тыс. нарушений закона в градостроительной сфере, в целях устранения которых внесено около 700 актов прокурорского реагирования. По материалам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 20 уголовных дел.

При этом результаты надзорных мероприятий свидетельствуют о недостаточной работе контрольно-надзорных и правоохранительных органов по пресечению нарушений градостроительного законодательства.

Продолжают выявляться факты незаконного строительства, выдачи разрешительной документации с нарушениями требований закона, непринятия эффективных мер к обеспечению сноса самовольных построек на начальном этапе.

Прокурор республики ориентировал всех участников заседания рабочей группы на активизацию работы по пресечению нарушений градостроительного законодательства. 

По итогам состоявшегося обсуждения был определен комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в градостроительной сфере.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела