"

Айна Даниялова: «Сколько бы успешных бизнес-проектов ни было, семья на первом месте»

Фото:
718
7 минут

МАХАЧКАЛА, 8 марта – РИА «Дагестан». Международный женский день 8 Марта – повод рассказать о женщинах, которые успешны в бизнесе, но при этом выполняют свою главную обязанность по сохранению домашнего очага. Героиня нашего интервью – Айна Даниялова, стилист-имиджмейкер со стажем более 20 лет, бьюти-эксперт на федеральных телеканалах, владелица технологичного салона красоты. Она рассказала о секретах своего успеха и жизненных приоритетах. 

- Айна, расскажите, как все начиналось. Как вы пришли в профессию? Где учились и чем в основном занимаетесь сейчас? 

- Окончив с отличием школу и Дагестанский государственный технический университет в Махачкале, я пришла в бьюти-сферу в 90-е. Привело меня в сферу красоты желание иметь свой доход. Отучившись в Москве на стилиста по волосам, я прошла всевозможные курсы повышения квалификации и работала в лучшем на тот момент салоне красоты в Махачкале. Через 2 года вышла замуж и уехала в Москву. 

На сегодняшний день я живу с любимой семьей в Москве. Вхожу в 20 лучших специалистов, кому доверяет столица. Имею международное образование имиджмейкера. Развиваюсь как бизнес-леди и реализую свои идеи в мире бьюти. В последние 2 года погружена в развитие и масштабирование бизнес-проектов. У меня есть команда имиджмейкеров в Москве, которая делает презентации по имиджу и стилю для клиентов, помогая женщинам в разных городах и странах менять имидж и становиться счастливее. 

В Махачкале у меня салон красоты, в котором, помимо классических, предоставляют уникальные услуги по уходу за волосами, лицом. 

- Расскажите об этапах индивидуальной работы с клиентом. 

- Первая встреча – консультация, выяснение желания, потребности и цели клиента. Я, как профессиональный имиджмейкер, в первую очередь одеваю не тело, а душу. Применяю навыки психологии для получения максимального результата при совместной работе с клиенткой. Далее - разбор гардероба и составление шопинг-листа, что необходимо докупить. И напоследок - совместный поход по магазинам для совершения покупок, которые необходимы для достижения поставленной задачи и цели. Завершаем работу с клиенткой презентацией по ее индивидуальному стилю. 

- Как вы считаете, правильный имидж поможет изменить жизнь, добиться успеха в карьере? Стоит ли тратить время и деньги на имидж? 

- Правильно подобранный имидж и стиль на 100% изменит внутренний мир женщины и поможет добиться успеха не только в карьере. Время и деньги на имидж можно и нужно тратить. Это вложение в себя.

- Как самостоятельно найти собственный стиль? 

- Самый легкий и верный путь – пройти курсы «Сам себе стилист» либо получить консультацию у имиджмейкера. Можно, конечно, пойти и сложным путём – потратить много времени на изучение теории имиджа в интернете и методом проб и ошибок искать свой стиль. 

- Насколько популярны услуги стилиста в Дагестане? 

- В Дагестане спрос на услуги стилиста потихоньку набирает обороты. Все чаще женщины обращаются за консультацией по персональному стилю. 

- Какие самые грубые ошибки, на ваш профессиональный взгляд, допускают в стиле дагестанские женщины и мужчины? Эти ошибки связаны с дагестанской ментальностью?

- Самая грубая ошибка в стиле дагестанских женщин - копирование друг друга. Быть «как все». Каждая женщина уникальна и одежда должна транслировать именно ее внутренний мир. Дагестанские мужчины в основной массе не заморачиваются на стиле, делая акцент на комфорте и качестве. Это всё не связано с ментальностью, скорее, с образом жизни и окружением.

- Какие клиенты для вас трудные? Отказывали кому-нибудь в сотрудничестве? 

- Для меня нет трудных клиентов. К любому клиенту профессионал может найти подход.

- Вы также являетесь модным экспертом на проектах по​ преображению женщин. Расскажите о своей работе на телевидении. 

- На телевидении я приглашённый модный эксперт. Сотрудничаю с Первым каналом,

«Россия 1», «Пятница» и «МИР». Подбираю образы главным героиням, даю рекомендации как эксперт по тем или иным модным темам. Участвовала в таких передачах, как «Мужское/Женское», «Доброе утро», «Прямой эфир с Андреем Малаховым» и многих других. Недавно для новогоднего выпуска передачи «Мужское/Женское» работала с Натальей Гордиенко – певицей, участницей конкурса «Евровидение - 2021». Раньше много работала с артистами, известными людьми. Сейчас больше в бизнесе. 

- Как дальше планируете развиваться в этой сфере? 

- Планов развития в модной сфере много. Пока придержу в секрете. 

- Кроме работы стилистом, вы также являетесь основателем технологичного салона красоты в Махачкале. Расскажите о вашем бизнесе. 

- Моё детище – салон красоты Ayna Studiо в Махачкале. Это семейный удаленный бизнес, который успешно развивается благодаря поддержке семьи и советам по управлению моего мужа. В салоне внедрены последние технологии органического лечения волос, интересные услуги-новинки, которых нет в регионе. В студии персонально под каждого клиента разрабатываются формулы шампуня, маски, кондиционера. Всё имеет сертификаты качества. Мы – единственная студия красоты в городе, где внедрены все виды оплаты. Для обратной связи с клиентами в салоне есть отдел качества и контроля.

- Что вам интереснее? 

- Бьюти сфера – это моя работа и хобби, два в одном. Я чувствую себя, как рыба в воде. Невозможно выделить, что мне интереснее: бизнес или творчество, так как мой бизнес связан с бьюти. 

- Поделитесь формулой успеха. Какие качества помогают вам в бизнесе? 

- Главная формула успеха – знания и работоспособность. В бизнесе мне помогают такие качества, как целеустремлённость, любовь к развитию, трудолюбие, терпение. 

- Как, на ваш взгляд, обстоят дела с развитием женского предпринимательства в Дагестане? Есть какие-то специфические проблемы? 

- Женское предпринимательство в Дагестане находится на достойном уровне. Знаю не понаслышке, так как являюсь членом Общероссийской организации «Женщины бизнеса». Специфических проблем в развитии женского предпринимательства в Дагестане я не увидела. 

- Вы состоите в бизнес-сообществе «Эквиум Дагестан». Что вам это даёт? Помогает ли вам общение в бизнес-среде в развитии вашего бизнеса? 

- Бизнес-сообщество «Эквиум» во главе с миллиардером, участником списка богатейших людей России по версии журнала Forbes Игорем Рыбаковым даёт колоссальный рост и развитие через нетворкинг, обучение, обмен кейсами, связями. Я являюсь первым бьюти-резидентом в «Эквиум Дагестан», чем очень горжусь. Общение в команде «Эквиум Дагестан» во главе с Магомедали Багандовым мотивирует расти в бизнесе и выходить на новый уровень. 

- По какому расписанию живет успешная женщина? Как удается совмещать бизнес и семью? 

- Каждый мой день расписан и состоит из множества дел. Сюда входят не только рабочие, но и бытовые дела, так как я мама и жена. Совмещать удаленный бизнес и семью можно, если есть поддержка, понимание и опора со стороны семьи. 

- Ваш совет начинающим бизнес-леди. 

- Начинающим бизнес-леди советую не жалеть времени, сил и денег на обучение. Не лениться и быть готовой к многозадачности в начале пути. 

- Как вы проводите свободное время? Расскажите о своих хобби. 

- Каждую свободную минуту я стараюсь уделять мужу и дочери, которых безумно люблю и горжусь. Мое главное хобби – это моя работа. На втором месте – путешествия. Мы с семьей объездили очень много стран. 

- Есть ли кумиры, на которых вы равняетесь? 

- Кумир у меня один – Всевышний создатель, которого я в душе благодарю за всё, что у меня есть. 

- Что хотите пожелать дагестанским женщинам к 8 марта? 

- Я желаю счастья, красоты, душевного равновесия. Любите и уважайте себя. Будьте красивы и ни на кого не похожи. Помните, счастлива мама - счастлива семья. В этом интервью мне хотелось передать ценность семьи. Для женщины семья на первом месте. Сколько бы успешных бизнес-проектов ни было, женщина в первую очередь должна оставаться матерью и женой, а потом уже бизнес-леди.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела