new year 2026

Со студентами Махачкалы обсуждают вопросы формирования гражданской идентичности

04.06.2025 18:13
405 просмотров
Со студентами Махачкалы обсуждают вопросы формирования гражданской идентичности

МАХАЧКАЛА, 4 июня – РИА «Дагестан». В столичных вузах и ссузах со студенческой молодежью работают лекторские группы, освещающие вопросы формирования общероссийской идентичности, укрепления межнационального мира и согласия. Их деятельность приурочена к празднованию Дня России, сообщает пресс-служба Дагестанского гуманитарного института.

Так, директор Центра стратегических инициатив и политических технологий «Вектор», кандидат политических наук Ханжан Курбанов встретился со студентами Гуманитарно-педагогического колледжа.

Вместе со студентами он проанализировал ценностно-смысловые матрицы основ гражданской идентичности в аспекте осознания своей принадлежности к единой гражданской российской общности на общекультурной ценностной основе.

В ходе интерактивной беседы ребята получили опыт, помогающий осознать установки в отношении гражданской идентичности, углубиться в понимание психологических аспектов толерантности, этноса, культуры и воспитания гражданских и патриотических ценностей.

«Отрадно, что в образовательный процесс внедряют подобного рода мероприятия, поскольку они помогают студентам проявить инициативность и сделать самоанализ.

Благодаря подобным дискуссиям ребятам удается не только обогатить свои знания, но и самостоятельно исследовать понятие гражданской идентичности, определить свое место в обществе», – отметила руководитель Молодежного центра ГПК Фатима Кадиева.

Отметим, что лекции проводятся Дагестанским гуманитарным институтом по заказу Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Источники: riadagestan.ru
Фото: пресс-служба ДГИ
Понравилась статья?