"

В ДГТУ состоялось вручение сертификатов «Основы работы в РЕД ОС»

Фото:
838
1 минута
МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Официальное вручение сертификатов первым слушателям программы повышения квалификации «Основы работы в РЕД ОС» состоялось в минувшие выходные в Даггостехуниверситете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, открытие единственного учебного Центра «РЕД СОФТ» обусловлено реализацией политики импортозамещения IT-инфраструктуры в стране.

 «Курсы повышения квалификации "Основы работы в РЕД ОС" направлены на овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для обработки информации на ЭВ и ВМ в среде операционной системы РЕД ОС. Операционная система РЕД ОС является отечественным программным продуктом, разработанным компанией РЕД СОФТ на базе ядра Linux», – прокомментировал проректор по учебной работе Назим Баламирзоев.

Как отметили организаторы, на курсах рассматриваются такие вопросы, как: дистрибутивы Linux; системная организация «РЕД ОС»; структура графического пользовательского интерфейса; работа с файлами; работа с текстовыми редакторами; настройки индивидуальной среды окружения; операции авторизации; запуск и работа с программами в графическом режиме; поиск файлов; работа с пакетом LibreOffice; работа с Интернет-браузером и прочее.

Помимо основ работы в РЕД ОС, в связи с внедрением в Российской Федерации нового программного обеспечения РЕД ОС, которое соответствует требованиям безопасности информации, Дагестанский государственный технический университет предлагает пройти обучение по программам «Администрирование «РЕД ОС» «Расширенное администрирование «РЕД ОС».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела