new year 2026

Зайнаб Омарова: «Программа направлена на поддержку многоязычия и культурного разнообразия региона»

25.11.2025 16:32
246 просмотров
Зайнаб Омарова: «Программа направлена на поддержку многоязычия и культурного разнообразия региона»

МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». Декан факультета дагестанской филологии ДГПУ им. Р. Гамзатова Зайнаб Омарова прокомментировала утверждение госпрограммы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РД».

«Постановлением Правительства Республики Дагестан 20 ноября 2025 года утверждена актуальная на сегодняшний день государственная программа “Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Дагестан”, целью которой является создание необходимых условий для сохранения, изучения и развития государственных языков Дагестана, а также повышения интереса к их изучению среди подрастающего поколения.

Программа направлена на поддержку многоязычия и культурного разнообразия региона и сохранение языкового наследия. Она акцентирует внимание на сохранении языков народов Дагестана. Это особенно важно в условиях глобализации и языкового вымирания. Программа способствует укреплению социального единства и культурного разнообразия, что особенно актуально для такого многонационального региона, как Дагестан.

Важным аспектом программы является системный подход включения государственных языков в образовательные программы (дошкольное образование, начальное образование, среднее образование), это помогает изучать родной язык и культуру, способствует формированию гармоничной многоязычной личности.

Программа также может включать поддержку в организации культурных мероприятий, направленных на популяризацию языков через искусство, литературу и традиционные практики. Стимулирование научных исследований в области лингвистики и культурологии (исследовательские проекты, электронные ресурсы и т.д.) может привести к более глубокому пониманию языков и их роли в обществе.

Сейчас важно проводить информационные кампании для повышения осведомленности о значении языков и необходимости их изучения.

Данная госпрограмма “Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Дагестан” – это важный и ответственный шаг, который призван систематизировать и усилить работу по поддержке языкового многообразия Дагестана как его уникального культурного достояния», – сказала Зайнаб Омарова.

Источники: riadagestan.ru
Понравилась статья?