"

Эпидемиологическую ситуацию в муниципалитете обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Фото:
728
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел накануне очередное рабочее совещание, в ходе которого обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию и подготовку к предстоящему поливному сезону, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

О текущей эпидемиологической ситуации проинформировал главврач Центральной районной больницы Джафер Курбанисмаилов. По его словам, как в республике, так и в районе отмечается значительный спад заболеваемости. Так, в настоящее время под медицинским наблюдением на дому находятся 52 человека, из которых 14 – COVID-положительные, 32 – контактных по коронавирусу и 7 – с внебольничной пневмонией. В стационаре районной больницы находятся 9 больных (1 – COVID-положительный).

«За весь период ограничительных мероприятий в районе проведены 13 298 исследований на коронавирус, выявлены 625 больных с первично положительным тестом на COVID-19 (за последнюю неделю 7 человек), а 604 – выписаны с выздоровлением. С медицинского учета сняты 13 230 человек.

Стационар районной больницы в настоящее время обеспечен необходимыми медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Имеются места для размещения новых больных», – отметил он.

Джафер Курбанисмаилов сообщил также, что на сегодняшний день вакцинацию прошли 19 человек. «82 – прошли обследование на наличие антител к коронавирусу, а 42 – ждут результатов анализов. В основном это медицинские работники, сотрудники райадминистрации и ОМВД. Жители населенных пунктов, в частности, отдаленных от райцентра сел, смогут сдать анализы на местах», – сказал Курбанисмаилов.

Заместителю главы райадминистрации Абуталибу Фатулаеву поручено совместно с ЦРБ и информагентством продолжить разъяснительные мероприятия и сопровождать ход вакцинации, а также произвести статистику и учет обследованных и вакцинированных лиц.

В ходе совещания были затронуты вопросы строительства и ремонта объектов здравоохранения, в том числе здания отделения КТ, ремонта детской поликлиники и подготовки ПСД для строительства санузла, а также о состоянии оросительной системы района и ходе подготовки к предстоящему поливному сезону.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела