"

В Сулейман-Стальском районе прошло Августовское совещание работников образования

Фото:
128
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 августа – РИА «Дагестан». Августовское совещание работников образования муниципалитета состоялось накануне в администрации района.

В мероприятии приняли участие глава района Саид Темирханов, консультанта отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД Нюрьян Вагаева, руководитель и специалисты управления образования, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда, представители общественности, родительского комитета и СМИ.

Со вступительным словом перед началом совещания выступил глава Сулейман-Стальского района. Он поздравил педагогическое сообщество района с Днем знаний и новым учебным годом, пожелав всем работникам сферы образования крепкого здоровья, реализации творческих инициатив, профессионального совершенствования, жизненного оптимизма, вдохновения, новых достижений и успехов в работе.

Глава района остановился на проблемах и задачах, стоящих перед педагогическим сообществом и образовательными учреждениями муниципалитета, на вопросах модернизации школьных систем образования, капремонта школ и детских садов, материально-технического оснащения, улучшения качества образования, совершенствованию профессионального уровня и педагогического мастерства, отметил недостатки и упущения, а также позитивные изменения, наблюдаемые в данных направлениях.

Саид Темирханов указал на необходимость устранения системных ошибок, усовершенствования работы информационно-методического центра, своевременной и качественной подготовки к ремонтно-монтажным и строительным мероприятиям, запланированным в образовательных учреждениях в 2023 году.

У образовательных учреждений должен быть соответствующий архитектурный облик. Дизайн, как отметил руководитель муниципалитета, настраивает детей на креативное мышление, развивает в них творческие способности, влияет на успеваемость, психологический комфорт и состояние их физического здоровья.

«Одной из приоритетных задач на сегодня является совершенствование образовательной среды с целью повышения качества образования, развития компетенций в условиях реализации инновационных методик преподавания и новых требований ФГОС. Перед Управлением образования и педагогическим сообществом стоят важные задачи, которые должны реализовываться в течение нового учебного года. Учителям и руководителям образовательных учреждений необходимо активизировать работу, самосовершенствоваться, применять в работе эффективные методы, позволяющие достичь высокого уровня знаний учащихся, хороших результатов на ГИА. Важно помнить, что в школе дети получают не только знания, но и соответствующее воспитание. Здесь формируется духовно-нравственная сторона ребенка, его стремления, которые будут реализованы во взрослой жизни. Необходимо поддержать условия, способствующие творческому развитию учащихся, формированию активной жизненной и гражданской позиции, лидерских качеств и коммуникабельности.

Управлению образования необходимо усилить работу информационно-методического центра, усилить контроль за учебно-воспитательным процессом в образовательных учреждениях, провести мониторинг дошкольного образования, повысить квалификацию педагогических работников и руководителей образовательных учреждений, своевременно подготовиться и обеспечить качественную организацию ОГЭ и ЕГЭ, взять на контроль работу школьных библиотек, внести предложения по обеспечению учебниками детей из малоимущих семей, обеспечить 100%-й учет всех школьников в навигаторе персонифицированного дополнительного образования, уделить внимание созданию школьных театров, развитию школьной лиги по футболу, движения юнармейцев и других волонтерских отрядов», – сказал он.

Участники конференции также заслушали информации, которые касались повышения качества образования, внедрения федеральной государственной информационной системы «Моя школа», особенностей и результатов идеологической воспитательной работы с детьми и педагогическими работниками образовательных учреждениях района и т.д.

По традиции в рамках совещания состоялось награждение отличившихся в работе педагогов Почетными грамотами, именными часами и благодарностями главы района. Педагогам района были вручены и ведомственные награды Минобрнауки Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела