"

Жители Сулейман-Стальского района отметили праздник весны «Яран Сувар»

Фото:
893
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Накануне в селе Касумкент на площади перед Дворцом культуры имени И.Г. Тагирова состоялось торжественное мероприятие, посвященное национальному празднику весеннего равноденствия «Яран Сувар».

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, открытие праздничного торжества началось с факельного шествия и разжигания ритуального костра.

Руководитель муниципалитета Нариман Абдулмуталибов обратился к участникам и гостям торжественного мероприятия, а также ко всем жителям Сулейман-Стальского района с поздравительной речью. Он подчеркнул особую значимость праздника «Яран Сувар» в сохранении этнической идентичности, духовного и культурного наследия лезгинского народа: «Сегодня, по уже сложившейся многовековой традиции наших предков, мы в очередной раз празднуем лезгинский национальный праздник весны “Яран Сувар”. Праздник является неотъемлемой частью духовного и культурного наследия лезгинского народа, в котором воплощены и сохранились отголоски сакральных традиций и древних обычаев. Праздник символизирует начало нового сельскохозяйственного цикла, обновление и возрождение природы, самой жизни, олицетворяет собой гармонию и единство человека и окружающего мира, пробуждает в людях стремление к созидательному труду и духовно-нравственным ценностям, дарит надежду на светлое будущее. В этот прекрасный день, наполненный магической атмосферой и феерическим настроением, желаю каждому жителю района здоровья, счастья и благополучия. Уверен, что и в дальнейшем, продолжая древнейшие традиции, мы сможем сохранить и обогатить культурно-историческое и этническое наследие наших предков, взаимопонимание и дружбу, которые были фундаментом стабильности и мира. Пусть “Яран Сувар” принесет в каждый дом благополучие, тепло, уют, мир и добро на долгие годы. Пусть дети и внуки радуют вас и приумножают из поколения в поколение мудрость и величие нашего народа!»

В Сулейман-Стальском районе стало доброй традицией награждать в рамках национального праздника весны отличившихся работников различных сфер жизнедеятельности района, спортсменов и школьников.

В честь 70-летия и в связи с праздником «Яран Сувар» именными часами Главы Сулейман-Стальского района награжден поэт и журналист, член Союзов писателей и журналистов РД и РФ, заслуженный работник культуры РД Абидин Камилов. Приятным сюрпризом для юбиляра стало и издание книги избранных произведений за счет администрации Сулейман-Стальского района.

Глава района также вручил ведомственные награды Министерства просвещения Российской Федерации педагогам района.

В торжественной обстановке представитель Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» Савин Велиев присудил сертификаты и денежные премии победителю республиканской и призеру VI Международной Кавказской математической олимпиад, ученику 9-го класса Новопоселковой СОШ Шамилю Тагирову, призерам республиканских олимпиад Карине Алимурадовой, Севиле Шихкеримовой и Мирзе Набиеву, победительницам конкурса «Голос – Дети. Кюринские соловьи – 2021» Пержанханум Агамирзоевой и Арине Султановой, а также команде Герейхановской СОШ №2, занявшей призовое место в Первенстве России по гиревому спорту.

Перед основной частью торжественного мероприятия прошли спортивные соревнования по трем национальным видам спорта. В частности, в честь «Яран Сувар» спортивной программой были предусмотрены перетягивание каната, метание гири и прыжки в длину с места.

В рамках праздничного торжества были организованы выставка изделий воспитанников Дома детского творчества и поселенческие подворья, на которых коллективы культурно-досуговых центров представили гостям праздника образцы блюд национальной кухни.

Аналогичные праздничные мероприятия прошли и на территориях всех сельских поселений района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела