"

Итоги сдачи ЕГЭ 2020 обсудили власти табасаранского района

Фото:
974
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 9 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Магомед Курбанов провел сегодня совещание по итогам сдачи ЕГЭ 2020 выпускниками муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

«В текущем учебном году медали “За успехи в учении” в Табасаранском районе, в соответствии с новым порядком выдачи аттестатов особого образца, получили 40 выпускников района. Согласно порядку вручения медалей «За особые успехи в учении» эта награда вручается выпускникам школ за отличную учебу. Выпускники, получавшие медаль, должны были иметь итоговые отметки “отлично” по всем предметам в 10 и 11 классах и на ЕГЭ по русскому языку и математике набрать не менее 70 баллов», - отметил источник.

Открывая совещание, Глава района сообщил, что, как и в предыдущем году в муниципалитете удалось провести ЕГЭ на хорошем организационном уровне, без замечаний и в штатном режиме.

«Однако, по имеющейся информации, проведенный мониторинг и анализ результатов ЕГЭ 2020 года специалистами Управления надзора и контроля в сфере образования выявили нарушения законности выдачи аттестатов особого образца выпускникам текущего года в некоторых школах района. Были проверены баллы всех отличников. Результат проведённой работы показал, что из 40 выпускников района получивших аттестат с отличием 5 человек набрали менее 70 баллов по русскому языку и математике: 3 выпускника МКОУ “Гимназия Табасаранского района”, 1 выпускник МКОУ “Джульджагская СОШ” и 1 выпускник МКОУ “Дюбекская СОШ”. Такие ситуации недопустимы. Управлению образования необходимо установить строгий контроль в школах за порядком отбора претендентов на медаль», –сказал он.

Начальник Управления образования района Абдусалам Гасанов сообщил, что проводятся ежемесячные диагностические работы по русскому языку и по математике в форме ЕГЭ.

«Также проведены пробные ЕГЭ по выборным предметам с претендентами на медаль. Результаты претендентов на медаль отслеживались отдельно и доводились до руководителей общеобразовательных организаций. Повторное проведение пробных ЕГЭ по выборным предметам было запланировано и на апрель 2020 года, но в связи с переходом на дистанционное обучение не смогли их провести.

Однако нарушения имели места. Руководители ряда школ осуществляли недостаточный контроль над объективностью оценивания качества знаний учащихся, а учителя некоторых школ искусственно завышали оценки медалистам. Проверки выявили нарушения в части необъективного выставления четвертных и полугодовых отметок учителями школ», –сообщил Гасанов.

Подводя итоги совещания, глава района потребовал принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений и причин, способствовавших их совершению, по недопущению нарушений законности выдачи аттестатов с отличием.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела