"

В Табасаранском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2021 год

Фото:
169
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 9 февраля – РИА «Дагестан». Предварительные итоги социально-экономического развития района за 2021 год подвели на аппаратном совещании под председательством главы муниципалитета Магомеда Курбанова, сообщает пресс-служба администрации района.

В рамках совещания были заслушаны доклады заместителей главы администрации Рамиса Османова и Заура Мусаева об итогах работы за прошедший год по курируемым ими направлениям. Также были обсуждены актуальные вопросы развития района, что сделано за прошлый год и планы на 2022 год.

Османов в своем докладе отметил, что, несмотря на пандемию, и ряд экономических сложностей, показатели социально-экономического развития района за прошедший год свидетельствуют о положительной динамике развития района. Далее он подробно рассказал о реализации на территории района федеральных и республиканских проектов, инвестиционных программ в сфере АПК, здравоохранения, дорожного хозяйства.

Было отмечено, что по итогам прошлого года в консолидированный бюджет района поступили собственные налоговые и неналоговые доходы на сумму 168, 228 млн рублей. Исполнение бюджетов сельских поселений по собственным доходам за прошедший год составило –14, 467 млн рублей, при годовом плане – 13, 898 млн рублей.

Затем Мусаев в своем докладе обозначил все реализованные проекты и программы в районе за прошлый год в сфере образования, культуры, спорта и туризма. Среди прочих он отметил, что по проекту «100 школ» капитально отремонтированы 4 школы, в 17 школах открыты Центры образования «Точка роста». 10 школ получили новые автобусы, началось строительство новых школ в селах Хурик и Туруф. Капитально отремонтирован спорткомплекс им. Мирзы Калукского, стадион в селе Хучни, построено мини-футбольное поле в с. Татиль. По программе «Земский учитель» в районе трудоустроено 6 учителей, по программе «Успех каждого ребенка» 14 школ получили новое оборудование на сумму 11,2 млн, руб.Он также представил вниманию участников основные приоритетные направления в развитии образования, культуры, спорта, туризма на 2022 год.

По итогам обсуждений глава района пояснил, что доклады нужно доработать с учетом всех предложений и дополнений участников совещания. Он подчеркнул, что в последние годы в социальное развитие района вложены большие средства в виде различных программ, инвестиционных проектов и поддержки меценатов. В результате в районе создаются новые рабочие места, улучшается материально-техническая база школ и дошкольных образовательных учреждений.

«Мы нацелены на решение всех стоящих перед нами задач, для этого нам нужно мобилизовать все наши ресурсы и силы, взаимодействие органов местного самоуправления и поселений, организаций, учреждений. И наша общая проводимая работа, уверен, будет способствовать дальнейшему развитию района», – заключил Курбанов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела