"

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Более 70 процентов населения Дагестана имеет доступ к газоснабжению»

Фото:
177
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». В ходе пресс-конференции Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов ответил на вопросы, волнующие граждан по газификации и электроснабжении.

«Сегодня более 70 процентов населения Дагестана имеет доступ к газоснабжению – это хороший показатель. Но если сравнивать с другими регионами СКФО, мы отстаем, там более 90%. В настоящее время работа благодаря усилиям Главы республики и поддержке руководства ПАО “Газпром” по увеличению уровня газификации в рамках программы догазификации активно продолжается, которая по поручению Президента Российской Федерации с этого года стала бессрочной.

В рамках указанной программы газифицированы 1500 домовладений, создана техническая возможность на технологическое присоединение к сетям газораспределения для 2000 домовладений, 243 гражданам (льготная категория) выдана субсидия в размере до 100 тыс. рублей. Для обеспечения стабильного газоснабжения в рамках ведомственной программы ПАО “Газпром” в 2023 году завершены работы по реконструкции и техническому перевооружению 8 газораспределительных станций.

В сфере электроэнергетики сегодня жители республики, особенно Махачкалы, ощущают на себе, по отключениям в связи с ремонтными работами, что проводятся мероприятия по повышению надежности. Энергетики заявляют, что трансформаторная мощность уже увеличена (на 127 мегавольт-ампер) в Махачкале и ее пригородах, в Дербенте, Хасавюрте, Кизилюрте, а также в Хасавюртовском, Кизилюртовском, Магарамкентском, Карабудахкентском, Буйнакском, Дербентском, Гунибском, Агульском, Бабаюртовском, Сергокалинском, Новолакском, Ботлихском, Левашинском, Кумторкалинском, Сулейман-Стальском районах», – проинформировал Абдулмуслимов.

Подытоживая ответ, он подчеркнул, что данный осенне-зимний период покажет, насколько эта работа была эффективной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела