"

Раюдин Юсуфов и Артем Здунов рассказали о планах сотрудничества Дагестана и Татарстана в сфере экономики

Фото:
2378
3 минуты
Врио вице-премьера правительства- министра экономики и территориального развития  Дагестана Раюдин Юсуфов и глава Минэкономики Татарстана Артем Здунов подвели итоги визита делегации РТ и поделились планами экономического  сотрудничества регионов.

Отметим, что в рамках рабочей поездки представители Татарстана посетили ГАУ РД «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан», инвестиционную площадку «Уйташ» и индустриальный парк «Аврора», ООО «АгроМир», «Каспийский завод листового стекла» и завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби».

Как рассказал Раюдин Юсуфов, гости наглядно ознакомились с экономическим потенциалом Дагестана на примере объектов, обеспечивающих положительную динамику роста показателей и позволяющих республике занимать лидирующие позиции в рейтингах среди субъектов страны.

«Один из таких примеров – МФЦ, который является своего рода брендом Дагестана. Сегодня на площадках многофункциональных центров республики оказывают более 400 видов госууслуг. Также с гостями мы посетили индустриальные площадки, осмотрели  промышленные объекты. Детально были изучены формы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые существуют в Дагестане», - рассказал Юсуфов.

Артем Здунов, в свою очередь, отметил, что Дагестан действительно обладает высоким потенциалом развития, по отдельным направлениям уже достигнуты положительные результаты. В частности, отметил министр, это касается информационных технологий.

«Развитию сети Многофункциональных центров предоставления госуслуг в России сегодня уделяется особенное внимание. На площадках МФЦ в режиме «одного окна» доступны услуги как рядовому гражданам, так и  предпринимателям. В Дагестане эта сфера развивается высокими темпами.  Уверен, что и в Татарстане есть потенциал, чтобы реализовать эти направления до такого же высокого уровня», - отметил глава Минэкономики Татарстана, добавив, что и им есть, что предложить Дагестану.

«В частности, мы поделились опытом в привлечении резидентов на промышленные парки и использовании инфраструктуры в муниципалитетах. Говорили о том, как наиболее быстро и эффективно проложить дороги и в целом создать необходимые условия для производства. Сегодня в Татарстане работают 63 индустриальных парка, в планах довести их количество до ста. Первым мы запустили промышленный парк в Тюлячинском муниципальном районе, тем самым продемонстрировав, что и за пределами Казани можно создать условия для работы промышленных объектов. Когда-то,  из-за нехватки работы, в муниципалитетах Татарстана возник отток мужского населения в столицу республики. Созданием первого промышленного парка мы показали, что можно создать условия для жизни и заработка в селах и каждый руководитель муниципалитета должен к этому стремиться»,- отметил Здунов, добавив, что аналогичные условия можно создать и в Дагестане.

Среди других направлений, особенно развитых в Дагестане, Здунов назвал сферу поддержки бизнес-стурктур. Он отметил, что Дагестан имеет хороший опыт в вопросах привлечения безработных граждан в предпринимательскую деятельность.

Отвечая на вопрос о планах организации поставки мяса баранины из Дагестана в Татарстан, Артем Здунов сообщил, что в настоящее время рассматриваются вопросы определения объемов и сроков поставок.

Говоря о высоком уровне сборов налогов в Татарстане, Артме Здунов поделился, что приоритетным в этом направлении является правильное ведение учета: «Если в регионе будет налажен учет – будет хорошая собираемость. Эта тема актуальна для всей страны, в регионах созданы специальные комиссии, которые ответственны за эту работу».

Подводя итоги, Артем Здунов подчеркнул, что сегодня удалось выделить ряд направлений, в которых будет организовано плотное сотрудничество регионов. «Несмотря на то, что территориально наши регионы не так близки, но фактически мы решаем одни и те же вопросы. Сегодня нам удалось поделиться опытом, как более эффективно решать те или иные стратегические задачи в сфере развития экономики. Это очень серьезные, профессиональные вопросы, и мы с дагестанскими коллегами с полуслова друг друга поняли», - подчеркнул Артем Здунов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела