"

Мурат Пайзулаев: «Излишне говорить, что культура и спорт нуждаются в господдержке»

Фото:
154
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Председатель Комитета Народного Собрания РД по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев прокомментировал итоги публичных слушаний по проекту закона о бюджете и рассказал о финансировании направлений спорта и культуры.

«Проект закона будет рассматривается в первом чтении. На заседании Комитета мы рассмотрели направления, относящиеся к нашей деятельности – спорту, культуре. Излишне говорить, что культура и спорт нуждаются в государственной поддержке.

Прежде всего хотелось бы ко второму чтению увидеть средства на повышение заработной платы тренерам и преподавателям. Это важный социальный вопрос. Одного энтузиазма для подготовки спортсменов мало.

У нас три училища олимпийского резерва. Дети – наше будущее, и они должны расти крепкими и здоровыми, ожидаем, что на питание детей будет предусмотрена необходимая сумма.

Хочу упомянуть, что в республике возрождаются классическая, греко-римская борьба, которые набирают обороты. Уже есть чемпионы мира и Европы. Чтобы повысить класс спортивной борьбы, Минспорт Дагестана решил создать училище олимпийского резерва, где будут воспитываться новые чемпионы. Это также требует внимания.

Отрадно, что выделены средства на поддержку Русского драматического и аварского театров, Музея изобразительных искусств имени Патимат Гамзатовой. Надеюсь, что будет также поддержано Агентство по охране культурного наследия Республики Дагестан», – рассказал Мурат Пайзулаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела