"

Готовый к открытию новый авторынок в Махачкале не занесен в План организации розничных рынков

Фото:
2692
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Столичный авторынок, который планируют в ближайшие дни перенести на новый участок, не занесен в План организации розничных рынков Республики Дагестан. Об этом стало известно сегодня в ходе совещания по вопросам развития сферы потребительского рынка товаров и услуг, организованном министерством по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли республики.

Замглавы Минимущества Дагестана Тамерлан Буганов в ходе совещания отдельное внимание уделил вопросам размещения и функционирования рынков и ярмарок в Махачкале. По его словам, в этом направлении в городе имеется некоторые проблемы. Он поинтересовался у представителей администрации, на каком основании располагаются те или иные нестационарные объекты торговли, какой порядок получения разрешения на место и как обеспечивается транспортная инфраструктура, а также бытовые условия.

Замглавы администрации Махачкалы Амирали Амирханов, в свою очередь, рассказал, что есть определенный регламент в столичном  Управлении торговли, в соответствии с которым выдаются разрешения на проведение ярмарок  при наличии определенных документов и выполнении условий. «В городе проводится работа ликвидации торговых будок. Сегодня в Махачкале числится официально 12 рынков, из них только у 4 есть разрешение на торговлю. В этом году мы закрыли стихийный рынок по проспекту Акушинского. А в ближайшие дни мы планируем перенести столичный авторынок из поселка Новый Хушет на площадку муниципального рынка, расположенного за северным въездом в столицу. Причиной переноса является непозволительное соседство рынка с кладбищем, где проходят траурные церемонии»,- рассказал он.

В этой связи Тамерлан Буганов поинтересовался, есть ли этот рынок в Плане организации рынков Республики Дагестан. Как сообщил Амирали Амирханов, в Плане рынок не был занесен.

Буганов отметил, что это является фактом незаконной торговли. «План организации рынков утверждается постановлением Правительства Дагестана, на сегодняшний день в Плане рынок отсутствует и это является нарушением», - сказал он. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела