"

Оргкомитет Сулейман-Стальского района готовится к проведению IX межрайонной научно-практической конференции

Фото:
1091
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 22 января – РИА «Дагестан». Оргкомитет района провел заседание по подготовке и проведению в рамках празднования Международного дня родных языков IX межрайонной научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», посвященной 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, директор Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» Савин Велиев, учителя родных языков общеобразовательных организаций, представители творческой интеллигенции и СМИ.

«В рамках празднования Международного дня родных языков в школах и садах района проведут ряд конкурсов: на лучшее чтение произведений на родном языке, на лучшее школьное сочинение “Родной язык – язык матери”, на исследовательские работы “Роль семьи в сохранении лезгинского языка”, “Мой любимый поэт”, на лучший рисунок “Мой язык – моя семья”, олимпиада по родному языку и классные часы. По местному телевидению транслируются инсценировки лезгинских народных сказок, запущены и флешмобы на чтение стихов дагестанских поэтов, посвящённые родному языку и культуре. Волонтерское движение района проведет акцию “Говорим на лезгинском языке”», – сообщил начальник управления образования района Гусейн Шихбабаев.

Обсуждая план подготовки мероприятий, участники заседания вносили свои предложения и рекомендации. Было решено к Международному дню родных языков при финансовой помощи Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» переиздать первую азбуку Казанфара Зульфикарова.

В пресс-службе отметили, что научно-практическая конференция состоится 19 февраля в рамках празднования Международного дня родных языков. Участниками конференции будут рассмотрены вопросы изучения первых письменных памятников на лезгинском языке, письменности Кавказской Албании, а также этапы создания алфавитов для лезгинского языка.

В свою очередь, глава района Нариман Абдулмуталибов предложил создать телепроект по популяризации народных изречений, пословиц и поговорок, АСП – назвать в честь первых исследователей лезгинского языка улицы населенных пунктов района, управлению образования – подготовить доклад по истории лезгинской графики и организовать флэшмоб в парке-сквере им. Сулеймана Стальского села Касумкент с участием волонтеров и школьников района. Победители конкурсов и отличившиеся учителя будут поощрены денежными премиями за счет Благотворительного фонда «Умуд».

Кроме того, глава муниципалитета отметил необходимость активизации работы студии при ЦТКНР.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела