"

Добыча рыбы в Дагестане возросла на 30 процентов

Фото:
1914
1 минута
За 11 месяцев текущего года общий вылов рыбы в республике составил 5 тыс. 700 тонн, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 30 процентов.

По оценкам специалистов, до конца года вылов рыбы достигнет 6 тыс. тонн. За весь прошлый год данный показатель составил чуть больше 4 тыс. 500 тонн.

«За последние 5 лет добыча рыбы в регионе увеличилась в 2 раза. Эксперты называют несколько факторов, которые повлияли на динамику вылова. В первую очередь это результат эффективной борьбы с браконьерством, которая ведется совместными силами Западно-Каспийского ТУ, пограничного управления ФСБ России по РД и МВД по РД.
В середине 1990-х годов в Каспийском море насчитывались десятки браконьерских тралов. Сегодня нет ни одного.

Также на увеличение добычи могло повлиять улучшение технической базы рыбодобывающих предприятий», – отметил собеседник агентства.

Отметим, что в текущем году ЗКТУ выдало 136 разрешений на добычу водных биоресурсов, 5 из которых– судам, а остальные – на прибрежное и промышленное рыболовство.

Всего в регионе добывают около 30 видов рыб. Больше всего – кильку (1 тыс. 156 тонн), сельдь (900 тонн) и кефаль (811 тонн). Данная продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и за пределами Дагестана. В частности, каспийскую рыбу поставляют в Москву, Ставрополь и другие города страны.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела