"

Круглый стол о парадоксах мультикультурализма состоялся в Центре русского языка и культуры РД

Фото:
164
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В Центре русского языка и культуры при Миннаце РД состоялся круглый стол по теме «Парадоксы мультикультурализма». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Центра.

Директор Центра Руслан Луговой, обращаясь к участникам мероприятия, обратил внимание на уникальные традиции мультикультурализма и толерантности, которые под влиянием многочисленных факторов формировались в России на протяжении веков. Подстраиваясь под развитие глобального мира, мультикультурализму приходится мириться с теми парадоксами, которые возникают в современную эпоху. 

Парадоксы мультикультурализма, как отметили выступающие, часто объясняются неспособностью мигрантов интегрироваться в жизнь принимающей их страны. Связано это с языковым барьером, безработицей. Его парадигма такова, что познание культурных различий и есть условие справедливости, а общество сильнее тогда, когда все люди в нем принимаются такими, какие они есть.

Парадокс же проявляется тогда, когда возвышение национальных меньшинств (их культуры, образа жизни и т.д.) достигает той точки, в которой оно начинает противоречить основным принципам мультикультурализма – открытости и толерантности.

На круглом столе прошло широкое обсуждение истории мультикультурализма и толерантности как в России, так и в нашей республике, о роли русской культуры в процессе развития мирового мультикультурализма, о влиянии различных форм мультикультурализма на развитие общественных отношений в Республике Дагестан.

В мероприятии приняли участие представители общественно-политических и научных кругов РД и студенты вузов.

Участники круглого стола обсуждали европейские мультикультурные модели с их особым отношением к проблеме региональной и этнической идентификации.

Организаторы круглого стола считают, что анализ идеологии мультикультурализма позволит выработать понимание того, в каком мире мы сегодня живем и какое будущее видит для себя наша республика.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела