"

Ход реализации проектов развития муниципалитета и кадастровую оценку объектов рассмотрели власти Докузпаринского района

Фото:
725
4 минуты

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». В администрации района состоялось совещание по вопросам проводимого в районе хода реализации проектов развития Республики Дагестан «Мой Дагестан – моя вода», «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – Комфортная городская среда», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали врио главы района Ахмед Ахмедов, председатель Собрания депутатов района Абас Абасов, заместитель прокурора Докузпаринского района Равиль Меджидов, главы сельских поселений и руководители учреждений района.

Руководитель отдела капитального строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Али Карибов рассказал о ходе реализации проектов. На данном этапе проект «Мой Дагестан – мои дороги» полностью реализован, в рамках которого фирма ООО «АМ СТРОЙ» завершила работы по ремонту улично-дорожной сети местного значения сельского поселения «с. Новое-Каракюре».

В рамках проекта «Мой Дагестан – моя вода» завершены конкурсные процедуры по определению подрядчика по строительству межхозяйственного оросительного канала для орошения земель хозяйств Докузпаринского района (колхозы им. Дахадаева, им. С.Стальского, им. Ильича). Подрядной организацией определена компания ООО «Беса». Силы и средства компании уже начали работы по очистке земляной полки канала. Единственной сложностью, со слов строителей, может стать ухудшение погодных условий. Работы ведутся в условиях высокогорья, где в это время года температура может упасть ниже нуля в сопровождении сильного снегопада.

Проект «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» реализуется в двух сельских поселениях района. Это благоустройство части ул. Х.Н. Эмирсултановой (от ул. Авганцевых до образовательных учреждений) в райцентре Усухчай и благоустройство парковой территории по ул. Ленина в селе Авадан. В Усухчае подрядчик в лице ИП Арсена Гамидова уже приступил к благоустройству улицы. В селении Авадан конкурсные процедуры по определению подрядчика завершены, контракт подписан, на этой неделе работы по благоустройству будут начаты, рассказал Али Карибов.

Ахмед Ахмедов отметил, что реализуемые проекты находятся на особом контроле руководства Администрации Главы и Правительства Дагестана.

«Необходимо напомнить, что в 2019 году впервые из собственных доходов республиканского бюджета были выделены около 2 миллиардов рублей на обеспечение качественного водоснабжения. Средства направлены на строительство и модернизацию 30 объектов водоснабжения. Будет построено и реконструировано свыше 400 км водопроводных систем, что позволит полностью изменить качество водообеспечения в 50 населенных пунктах республики, еще свыше 770 млн рублей выделено на ремонт улично-дорожной сети в муниципалитетах. Что касается «Комфортной городской среды», то за счет средств федерального бюджета до конца года планируется обустроить 14 дворовых и 207 общественных территорий в Дагестане. Поэтому я довожу до глав сельских поселений, где реализуются эти проекты, о необходимости советоваться с жителями, тесно взаимодействовать с населением, прислушиваться к пожеланиям при реализации проектов. Естественно, в рамках нормативных правил строительства и в рамках реализуемых контрактных обязательств», – пояснил он.

На совещании также обсудили вопросы, связанные с промежуточным отчетом о государственной кадастровой оценке. Как заявил начальник экономического отдела Султанмурад Махмудов, все главы сельских поселений уведомлены о необходимости внимательного изучения промежуточных отчетных документов по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, расположенных на территории Республики Дагестан. Он отметил, что указанные промежуточные материалы размещены на сайте Росреестра в фонде данных государственной кадастровой оценки, а также на сайте Государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Дагестанское бюро по технической инвентаризации и кадастровой оценке» в разделе «Кадастровая оценка».

Было отмечено, что до 22 октября текущего года необходимо довести до населения информацию о проводимой работе. Тщательно изучить промежуточные отчеты и представить свои замечания. Вся необходимая информация, раздаточный материал для распространения в местах массового скопления людей разосланы главам сельских поселений. Дополнительно к информированию населения и всех заинтересованных лиц привлечены структуры СМИ района, социальные сети и официальные страницы администраций сельских поселений.

Ахмед Ахмедов рассказал, что отчет был опубликован 3 сентября на сайте Росреестра и ГБУ РД «Дагтехкадастр». «С этой даты перед нами установлен срок для подачи замечаний к промежуточным отчетным документам. Анализ промежуточного отчета и подача замечаний любыми заинтересованными лицами: гражданами, организациями и органами местного самоуправления, это основная задача, стоящая перед нами. Необходимо сделать так, чтобы с отчетом и новой стоимостью ознакомились как можно больше заинтересованных лиц», – заключил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела