"

Арсен Рустамов встретился с представителями системообразующих предприятий региона

Фото:
199
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Проблемы в промышленном производстве в условиях текущей экономической ситуации обсудили врио министра экономики и территориального развития РД Арсен Рустамов и министр промышленности и торговли РД Низам Халилов на встрече с руководителями системообразующих предприятий региона.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минэкономразвития Дагестана, встреча проходила с целью формирования мер поддержки для предприятий в рамках готовящегося Правительством РД антикризисного плана.

Так, участниками встречи было отмечено, что в сфере промышленности существующие риски связаны с повышением цен и поставками комплектующих изделий, запчастей и радиоэлементов иностранного производства, а также повышением цен на сырье и материалы отечественного производства.

Вместе с тем, ситуацию осложняет отключение ряда российских банков от платежной системы «SWIFT», применяемой для международных расчетов за поставляемое сырье.

«Наряду с нарушением внутренней железнодорожной логистики это приводит к задержке поставок сырьевых материалов и переносу сроков исполнения договорных обязательств перед заказчиками», – говорится в сообщении.

В этом аспекте, относительно промотрасли, в сфере торговли ситуация остается стабильной.

«Общее количество запасов крупной и мелкой бытовой техники, а также хозяйственных товаров, составляет от двух недель до 30 дней. Однако в связи с повышением курса доллара стоимость товаров возросла в среднем на 50-60%», – поясняется в сообщении.

В ходе встречи было также озвучены прорабатываемые механизы импортозамещения и возможные пути решения проблем, препятствующих стабильному экономическому развитию региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела