"

В Минэкономразвития рассказали о дальнейших планах работы по снижению объемов незавершённого строительства в Дагестане

Фото:
1387
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 октября - РИА «Дагестан». Заседание Коллегии Счетной палаты России состоялось сегодня в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей субъектов РФ. 

Участие в ней приняли Врио Главы РД Сергей Меликов, премьер-министр Дагестана Артём Здунов, Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, вице-премьер Инсаф Хайруллин, председатель Счетной палаты Билал Джахбаров, министр экономики и территориального развития Гаджи Султанов.

На заседании были рассмотрены результаты мониторинга мер, принимаемых органами исполнительной власти РФ, направленных на сокращение объемов и количества объектов незавершенного строительства.

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова акцентировала внимание на том, что в данном направлении в Дагестане проделана большая работа и дала положительную оценку ее результатам:

«Опыт и подходы Дагестана к решению вопроса незавершённого строительства будет полезен и для других субъектов Федерации», – отметила, в частности, Орлова.

В Дагестане органом исполнительной власти, ответственным за выполнение мероприятий по снижению объемов незавершенного строительства, является Министерство экономики и территориального развития РД.

Как прокомментировали корреспонденту РИА «Дагестан» в региональном Минэкономразвития, в текущем году в республике проведена полная инвентаризация всех 1354 объектов незавершенного строительства на сумму 41,4 млрд рублей.

«Сформированы ведомственные планы по снижению объемов и количества объектов незавершённого строительства.

В настоящее время Минэкономразвития РД подготовлен республиканский пообъектный план по сокращению объемов незавершенного строительства, сейчас он проходит процедуру согласования с республиканскими органами власти и органами местного самоуправления.

В соответствии с указанным планом будут приниматься дальнейшие решения в отношении объектов незавершенного строительства по следующим направлениям: достройка, консервация, приватизация, передача хозяйствующим субъектам либо снос и списание затрат», - заключил источник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела