"

В минторге Дагестана обсудили вопросы по созданию инвестплощадок на территориях МО

Фото:
1997
3 минуты
Сегодня, 4 июля, министр торговли и внешнеэкономических связей Дагестана Юсуп Умавов провел совещание с участием глав муниципальных образований, в ходе которого были обсуждены вопросы по созданию инвестиционных площадок на территории муниципальных образований республики.

В своем вступительном слове министр отметил, что одной из основных задач инвестиционных площадок является создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов на территории Республики Дагестан, вовлечение в оборот неиспользуемых земельных участков и производственных мощностей, привлечение российских и иностранных инвестиций.

«Наша с вами задача сегодня – развитие реального сектора экономики и создание новых рабочих мест, – подчеркнул Ю. Умавов.– Хотелось бы, чтобы муниципальные образования выходили к нам с предложениями по созданию инвестиционных площадок на их территориях».

Среди таких инициаторов министр назвал Карабудахкентский район, хорошо зарекомендовал себя и Кизлярский район.

«На сегодняшний день в республике имеется только одна инвестиционная площадка с развитой инженерной инфраструктурой – в поселке Тюбе Кумторкалинского района площадью 172 га, – заявил министр. – Сегодня МО «Карабудахкентский район» сообщило о создании инвестиционной площадки «Уйташ» общей площадью 200 гектаров. Но, в отличие от площадки в п. Тюбе, она не имеет развитой инфраструктуры. В связи с этим, ей необходимо придать в соответствии с Постановлением правительства РД статус «инвестиционной площадки» и определить источники финансирования строительства объектов инженерной инфраструктуры».

Что касается Кизлярского района, то его руководство также обратилось в правительство республики с просьбой о создании инвестиционной площадки на территории района. Но, по словам Ю. Умавова, этого недостаточно. Инициатор должен направить в уполномоченный орган, т.е. в министерство торговли и внешнеэкономических связей РД, соответствующую заявку и представить необходимый пакет документов.

Далее участники совещания вкратце прошлись по 95-му Постановлению правительства РД.

В соответствии с ним финансирование создания и развития инвестиционных площадок, в том числе и создание производственной, транспортной и иной инфраструктуры, осуществляется за счет средств участников инвестиционных площадок и других источников, а также за счет средств республиканского бюджета.

Слово для выступления взял глава муниципального образования «Карабудахкентский район» Капур Исаев. Он сообщил о том, что еще в 2008 году в Карабудахкентском районе была создана инвестиционная площадка по развитию особой экономической зоны. «Но тогда из-за объемов резидентов мы не прошли, – подчеркнул глава района. – В настоящее время особая экономическая зона не создана, но площадка осталась». К. Исаев поинтересовался у министра: нельзя ли сегодня использовать данную задумку?

Ю. Умавов подчеркнул, что для создания экономической зоны необходим особый порядок. В России имеется всего четыре таких зон. Поэтому претендовать на такой статус довольно сложно. Но при этом министр подчеркнул, что подобную зону в настоящее время пытаются создать на территории Кумторкалинского района. «Там в настоящее время хорошие условия по созданию особой экономической зоны, образована инвестплощадка, создана инфраструктура, – пояснил он.– Если вопрос пройдет, то мы и дальше будем работать в этом направлении».

Также собравшихся интересовал вопрос о том, нужно ли при передаче земли под инвестиционную площадку выводить ее из собственности муниципального образования. Умавов пояснил, что такой необходимости нет. К примеру, в Карабудахкентском районе 200 гектаров находятся в аренде у инвестора, но земля остается в собственности муниципального образования.

Министр торговли и внешнеэкономических связей РД обратился с просьбой к представителям муниципальных образований активизироваться, провести инвентаризацию свободных земельных участков и создавать на них инвестиционные площадки. «Это сделает ваши районы более привлекательными для инвесторов», – заверил он.

Участникам совещания были предложены разработанные минторгом республики памятки по созданию инвестиционных площадок на территории Республики Дагестан. В них довольно подробно расписаны все требования, предъявляемые по созданию инвестпроектов, а также предоставлен необходимый перечень документов, которые необходимо представить в уполномоченный орган.

Новости раздела