"

Власти Дагестана намерены развивать транспортно-логистические коридоры

Фото:
279
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 декабря – РИА «Дагестан». В Санкт-Петербурге накануне прошёл Международный Форум «Евразийская экономическая перспектива – 2022». Министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов в формате онлайн-конференции выступил с докладом на данном мероприятии. 

Руководитель ведомства рассказал о планируемых инвестиционных вложениях в отрасли энергетики и транспортную логистику с учётом экономического подъема в регионе. 

Как уточнил министр, географическое положение республики, которое находится на стыке Европы и Азии, и его ресурсный потенциал позволяют говорить об «окне возможностей», а именно о развитии международного транспортного коридора «Север –Юг». 

«В то же время с увеличением количества автомобилей, грузоперевозок, пассажирооборота необходимо будет развивать и топливный рынок. В этом направлении перспективным видится расширение сетей метановых заправок. Для этого в регионе есть вся необходимая инфраструктура: разветвленная сеть газопроводов, пункты по переоборудованию транспортных средств», – сказал Мурадов.

Он подчеркнул, что на территории Дагестана уже функционируют 17 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Кроме того, компанией «Газпром» планируется построить еще 5 таких заправок в течение трёх лет в рамках подписанного им Соглашения с Республикой Дагестан.

«Есть и другие инвесторы, которые готовы строить метановые заправки на территории региона. Таким образом до 2025 года планируется в целом ввести в эксплуатацию 27 объектов газозаправочной инфраструктуры», – сообщил глава Минэнерго.

Мурадов рассказал, что республика включена и в пилотный проект по созданию инфраструктуры для электротранспорта. Согласно ему уже в 2024 году в Дагестане должно появиться 43 зарядные станции. Программа реализуется на условиях софинансирования за счет федерального бюджета – инвесторам компенсируют часть вложенных средств. 

«На территории региона уже насчитывается порядка 300 электромобилей. К нам поступают обращения с просьбой посодействовать в развитии зарядных станций», – добавил он. 

Подытоживая, министр добавил, что все озвученные направления крайне важны и с точки зрения экологической составляющей. Реализация намеченных целей снизит углеводородную зависимость и обеспечит сокращение выбросов парниковых газов в окружающую среду.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела